Предприниматели из Муравленко представили свои услуги и продукцию на межрегиональной выставке достижений малого и среднего бизнеса в Новом Уренгое

6 декабря 2016

В Новом Уренгое состоялась межрегиональная выставка достижений малого и среднего бизнеса нашего округа. Свою продукцию и услуги представили сто компаний и двести шестьдесят участников.

Предприниматели со всего округа презентовали услуги в сферах: здравоохранения, IT-технологий, благоустройства, питания, досуга, развлечений, спорта и прикладного творчества. Бизнес-потенциал региона сегодня довольно высок, но есть много неосвоенных направлений. 

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, заместитель губернатора ЯНАО: «Мы все бываем в других крупных городах и понимаем, что в столицах огромное количество направлений, которые у нас не развиты. Мы все очень хотим, все жители Уренгоя и других городов хотят, чтобы нечто подобное появилось у нас. Спрос и платежеспособность населения позволяют это развивать».

Муравленковская делегация представила на выставке продукцию и услуги трех предпринимателей города. В числе постоянных участников - пекарня «Горячий хлеб». 

АНДРЕЙ ШАБАН, исполнительный директор НО «Фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и развития города Муравленко»: «Было несколько предпринимателей, которые в виде пазлов, скажем так, составляли ту или иную часть экспозиции. Ехала с нами перепелочка Ямала, которая заняла часть этой экспозиции, ехали наши дизайнеры, которые представляли свои материалы и услуги. Разные виды продукции и услуг - они скомпилировались и составили единую композицию».

Кроме продукции и услуг, достойное место в муравленковской экспозиции занял проект «Сопка». Усилиями учреждений культуры и образования был выполнен макет будущего объекта.

АНТОН МАЛАЙКО, руководитель молодёжного объединения «Сноубордисты Муравленко»: «Непосредственно мы представляли концепцию развития нашей «Сопки». Показали, что уже есть и какие у нас ближайшие планы. Конечно же, сделали акцент, что нужна грантовая помощь, потому что сегодня без неё ни куда. Ну и на самой выставке показали нашу организацию сноубордистов, потому что она первой явилась на сопку, ухаживает за ней и старается продвигать это движение».

Итогом выставки стали награды. Наш город занял почетное второе место. 

ТАТЬЯНА СМУК, начальник управления экономики и прогнозирования Администрации города: «Да, мы заняли второе место. У нас это вообще в первый раз, что мы приехали с наградой – это очень приятно и, на мой взгляд, заслуженно. Была отмечена сплочённая командная работа, потому что действительно отдельно мы себя не делили, мы все вместе друг другу оказывали помощь. И я думаю, что это достойная оценка нашего труда.

Мы изменили подход в поддержке, мы решили, что лучше создавать инфраструктуру как инструмент, а не просто напрямую давать деньги, потому что когда оно в комплексе - оно более эффективно. Да, у нас в городе осталась и финансовая поддержка, но мы сократили количество мероприятий, оставили те, которые действительно пользуются спросом, и на тот объем финансирования, который нужен для города. Раньше мы давали по двенадцать грантов в год, а сейчас пусть будет один-два, но реально работающих».

Но это не только оценка труда участников выставки, несомненно, победа в таком конкурсе - это признание усилий городских властей по созданию в муниципалитете привлекательных условий для развития малого и среднего бизнеса. 

Кроме того, на выставке вручили награды победителям окружного проекта «Свое дело». В Муравленко ими стали - Павел Малеванный и Динара Каримова. 

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер