На очередном заседании Городской Думы депутаты упростили процедуру ликвидации бесхозного имущества

1 декабря 2016

К примеру, брошенных автомобилей, которые не только захламляют территорию дворов, но и мешают проезду спецтехнике. 

Каждый год из дворов на спецстоянку вывозят около пятидесяти бесхозных автомобилей. Все расходы ложатся на бюджет города. Эвакуация одной машины обходится казне в 2000 рублей, а весь процесс от предупреждения владельца до вывоза машины занимал более месяца, теперь, все гораздо проще. 

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ Администрации города: «По нашим подсчетам, все изменения направлены на то, чтобы сократить сроки. Если сейчас у нас, по ранее действующему положению, сроки достигают тридцати пяти и более дней, то сегодня мы надеемся, что они будут в районе десяти максимум пятнадцати дней. То есть, будет значительное сокращение сроков».

По новым правилам бесхозные машины можно будет эвакуировать через десять дней после того, как на автомобиле разместят соответствующее предупреждение. 

ЭМИЛЬ ХАЙРУЛЛИН, депутат Городской Думы: «Мы можем в двухнедельный срок уже убрать автомобиль с площадки. А тем более, мы еще прописали не только автомобили, но и другие движимые или недвижимые брошенные объекты, такие как: гаражи ракушка, автоприцепы и те сооружения, которые мешают нашим жителям комфортно проживать на территории своего дома и двора».

На этом заседании депутаты также утвердили новые правила землепользования и застройки города. Документ четко регламентирует: где, на каких территориях и какие здания должны строиться. Правила прошли несколько стадий обсуждения, в том числе горожанами во время публичных слушаний, в него не раз вносились различные поправки. 

МАКСИМ ЗАБОЛОТСКИХ, заместитель председателя Городской Думы: «На публичных слушаниях, в адрес вот этой компании-подрядчика, которая готовила документ, были высказаны специалистами управлений Администрации ряд замечаний. Ну и как мы видим, все замечания были устранены и доработаны. Проект уже в готовом виде представлен нам уже на утверждение».

Депутаты утвердили документ единогласно. Также единогласно они проголосовали и по другим вопросам повестки дня. 

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер