В городской Администрации состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

29 ноября 2016

Говорили о том, как стабилизировать криминогенную ситуацию на территории увеселительных заведений. В настоящее время под особым контролем правоохранительных органов находятся несколько кафе, их владельцы были приглашены на встречу.

Сегодня на особом контроле в городе находятся три увеселительных заведения. Это кафе «Феникс», «Медвежий угол» и пивной бар «Пивник». По словам полицейских, именно здесь совершается больше всего преступлений и правонарушений. 

НИЛ ХВЕСЬКО, начальник ОМВД России по г. Муравленко: «Так в течение 2016 года в кафе «Феникс» было зарегистрировано одиннадцать фактов различных правонарушений и преступлений. В кафе «Медвежий угол» было зарегистрировано пятнадцать фактов различных правонарушений и преступлений, и в пивбаре "Пивник" было зарегистрировано восемь правонарушений».

В свою очередь, владельцы кафе уверяют, что делают всё возможное для того, чтобы обеспечить безопасный отдых горожан. По их словам - правонарушения совершаются в основном на прилегающей к увеселительному заведению территории. Подвыпившие гости начинают выяснять отношения на улице, и таких съемок уличных боев в архиве кафе «Феникс» не мало.

АНДЖЕЙ КЕМПИНСКИЙ, владелец кафе: «Таких драк, которая была в феврале, когда трое избивали одного, такого нет. Это чисто, как говорится, мужской разговор, но никто никого не добивает, все это прекрасно видно. Я могу предоставить все материалы на протяжении двух лет, которые у меня хранятся». 

По словам владельца кафе «Феникс» он готов принять необходимые меры для того, чтобы стабилизировать ситуацию, но не знает, что еще можно сделать, чтобы избежать конфликтов между посетителями. В полиции готовы сесть за стол переговоров и дать компетентные советы по организации охраны кафе. 

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города: «Вам будет предоставлен перечень, в котором по мнению работников полиции, будет написано, что вам необходимо сделать на добровольных началах, естественно, чтобы криминогенная ситуация изменилась - это первое. Если нужна дополнительная встреча, значит - повстречайтесь с руководителем полиции, есть время, которое для этого выделяется. Вы можете обсудить,, какие вещи препятствуют нам достичь результатов в профилактике правонарушений».

Подобная картина и в кафе «Медвежий угол». Кроме этого здесь продают спиртные напитки несовершеннолетним. Владелец заведения понимает всю серьезность ситуации, но готов ли он её исправлять - это вопрос. А вот хозяин пивбара «Пивник» вообще игнорирует все попытки органов профилактики встретиться с ним. В то же время на заведение поступило около десятка жалоб на нарушение тишины и покоя. Задача правоохранительных органов и местных властей - не наказать владельцев увеселительных заведений, а обеспечить правопорядок. И это будет, в конце концов, сделано. В городе есть этому подтверждение, к примеру, кафе «Семейный очаг», которое также долгое время фигурировало в криминальных сводках, теперь полностью оправдывает свое название. 

НИЛ ХВЕСЬКО, начальник ОМВД России по г. Муравленко: «Семейный очаг - мы можем констатировать, что совместными усилиями, в том числе членов межведомственной комиссии, мы навели порядок в данном заведении».

Обсудили во время заседания комиссии и общую криминогенную ситуацию, сложившуюся в городе. Общее количество преступлений снижается, уменьшается тяжесть от их последствий. Но в то же время полицейские серьезно обеспокоены растущим количеством мошенничеств. Практически каждый день в дежурной части регистрируются такие преступления. Профилактическая работа, проводимая в городе, не дает ощутимого эффекта. И сегодня назрела необходимость поиска новых методов работы с населением по профилактике мошенничеств. 

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер