В детской школе искусств прошел фестиваль детского творчества «Город дружбы и единства»

29 ноября 2016

Детская школа искусств на два дня превратилась в маленький город дружбы и единства. Здесь состоялся фестиваль-конкурс детского творчества. Юные артисты подарили зрителям настоящий калейдоскоп номеров, которые демонстрировали культуру разных народов.

Творческий конкурс «Город дружбы и единства» собрал более ста тридцати мальчишек и девчонок. Самым маленьким артистам - всего лишь пять лет, но они ничуть не отстают от своих старших товарищей. Юлия Плахотнюк занимается музыкой два года, уверенно настроена на победу. 

ЮЛИЯ ПЛАХОТНЮК, участница фестиваля «Город дружбы и единства»: «Сильно настроена, я хочу, чтобы наш коллектив победил и занял первое место».

Конкурс стартовал с выставки народных ремесел. Здесь более сорока работ: от традиционной вышивки до глиняных игрушек. Продолжился фестиваль выступлениями ансамблей и сольных исполнителей. 

НАДЕЖДА БУХАРИНА, профессор, заведующая кафедрой сольного пения Челябинского государственного института музыки им. П. И. Чайковского: «Наши выпускники здесь работают очень хорошо, они все умные и талантливые. Я заметила, что дети точно такие же: умные, талантливые и одаренные».

Ребята подарили зрителям настоящий праздник. Каждый участник был пронизан любовью к народу, который он представлял. 

ЛИРА ГУБАРЕВА, преподаватель детской музыкальной школы: «У них очень большой интерес к таким конкурсам. Они с удовольствием участвуют». 

МИЛЕНА ХАФИЗОВА, участница фестиваля «Город дружбы и единства»: «Я старалась, по крайней мере, пыталась, волновалась, много занималась и хочу победить. Тут сильная конкуренция».

МАТВЕЙ МЕЩЕРЯКОВ, участник фестиваля «Город дружбы и единства»: «Это дает мне чувство того, что я могу самореализоваться, дает мне чувство того, что я занимаюсь в музыкальной школе, не зря. Приятно, что ты можешь сам творить какое-то искусство».

Свои мастерство и талант участники демонстрировали в четырех возрастных категориях и в трех номинациях. В этом году добавилась новая номинация «Восхождение» для детей особой заботы. Конкурс развивается. 

ГАЛИНА ГОРБАТОВА, директор детской школы искусств: «Он у нас будет традиционным, причем у нас есть планы провести и организовать фестиваль фольклорной музыки именно для детских творческих коллективов». 

Фестиваль действительно объединил всех в «Город дружбы и единства». Он доказал - культурных границ не существует, а победители и призеры конкурса награждены дипломами и денежными премиями. 

Ани Григорян

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер