Пользователей портала Госуслуг с нового года ждут значительные скидки

23 ноября 2016

Активных пользователей портала Госуслуг с нового года ждёт приятный сюрприз, приличная скидка на оплату госпошлин. И получать Госуслуги в электронном виде становится не только удобнее, но и выгоднее. Кстати, первое преимущество оценили многие. Сегодня на едином портале Госуслуг зарегистрировано более 35 миллионов россиян. 

С Нового года пользователям Единого портала будет предоставлена льгота при оплате госпошлин за получение федеральных услуг. Треть органов исполнительной власти получит право снижать размер таких платежей на 30 процентов для тех граждан, которые подали заявление в электронном виде. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс уже одобрены Госдумой.

Подешевеют особенно популярные у населения услуги. К примеру, оформление заграничного паспорта.

ВЕРА КРЮКОВА, начальник отделения по вопросам миграции ОМВД России по г. Муравленко: «Учитывая, что загранпаспорта в основном оформляют на всю семью и если учесть, что сейчас в основном самые популярные паспорта нового поколения с электронным носителем информации, а эта Госуслуга оценивается в три с половиной тысячи, если речь будет идти о тридцати процентном снижении, то это значительная экономия для семьи».

Заказать справку или выписку в электронном виде, подать заявление на регистрацию прав, связанных с недвижимостью в Росреестре - экономически выгодно уже сейчас, но здесь главным условием является наличие электронной подписи. 

ТАТЬЯНА БУРЯК, специалист-эксперт межмуниципального отдела по городам Губкинский и Муравленко Управления Росреестра по ЯНАО: «Чем удобна подача электронных документов? Во первых, сокращается срок регистрации с 10 до 7 рабочих дней, это касается документов, которые вы подаете на регистрацию прав по недвижимости. Также удобно тем, что уменьшается цена вопроса, она составляет 70 процентов госпошлины, которая установлена налоговым законодательством».

Вадим Мягков на сайте Госуслуг зарегистрировался полтора года назад. Преимущества портала оценил сразу. Это и экономия личного времени, отсутствие очередей, доступность к сайту в любое время суток, а теперь к этому списку можно добавить и материальную выгоду. Активные пользователи портала Госуслуг не перестают удивляться его возможностям, которые расширяются постоянно.

ВАДИМ МЯГКОВ: «Например, накопительная часть моей пенсии находится в Газфонде, и я запросил отчет по накоплению. Отчёт пришел быстро, и я знаю - сколько у меня накоплено средств. Также постоянно просматриваю сетевой городской дневник дочери в электронном виде».

Регистрация на портале Госуслуг не занимает много времени. Мы провели небольшой эксперимент. Зашли на официальный сайт, ввели личные данные. На это потратили чуть больше минуты, далее отправились в Многофункциональный центр, чтобы подтвердить свою личность, на это ушло без малого десять минут. С учётом дороги вы потеряете не более 30-40 минут, но в будущем, вы будете тратить гораздо меньше времени, чтобы, к примеру, заплатить налоги, рассчитаться за коммунальные услуги или оплатить штраф. Все это можно сделать, не выходя из дома или офиса, не простаивая часами в очередях.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер