В школе № 1 прошел Фестиваль народов мира

18 ноября 2016

Национальные костюмы, танцы, блюда различных народов и факты из истории - участники Фестиваля народов мира в очередной раз представили на суд жюри и зрителя колорит более чем двадцати стран земного шара.

Побывать в Италии, Африке, Китае и даже Мадагаскаре. На протяжении всего дня в актовом зале школы № 1 яблоку негде было упасть. На сцену, сменяя друг друга, выходили творческие коллективы. 

АЛЬБИНА ТРЕТЬЯКОВА, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Школа № 1 им. В.И. Муравленко»: «Очень сложно было показывать в этом году Польшу, но они настолько хорошо справились. Они талантливые, творческие, и судить их очень тяжело».

Каждая команда для того чтобы показать культуру отдельной взятой страны применяла различные сценарные решения. Кто-то пробовал себя в качестве гидов, другие показывали подробную презентацию. 

ЕЛИЗАВЕТА КОПИЦА, участница фестиваля: «Когда мы узнали, что нам выпадет Индия, мы стали искать ткань. Я очень давно хотела окунуться в атмосферу Индии, вот и выпала такая возможность». 

Компетентное жюри оценивало участников по нескольким критериям. Учитывалось общее художественное впечатление, массовость, внешний вид выступающих и вкусовые качества национальных блюд. Чего только не наготовили команды. Члены жюри могли попробовать: грузинские хачапури, индийское джалеби и японские суши.

ЯЛИЯ ЯРОЩУК, участница фестиваля: «Ну, во-первых, ты узнаешь историю других стран, во-вторых, ты как-то уверенно чувствуешь себя на сцене. У каждого класса своя история».

ПОЛИНА КУПРИЯНОВА, участница фестиваля: «Мы показываем всем народы, и народы сближаются. Неважно, какой мы народ, мы все равно можем жить дружно».

Кроме кулинарного поединка в программе Фестиваля народов мира были: юмористические постановки, песни на иностранном языке и национальные танцы. 

Жюри оценило все старания участников. Призовые места распределись между командами Польши, Индии и Белоруссии. А Гран-при фестиваля завоевали учащиеся 9 "А" класса, им лучше всех удалось вжиться в образ египтян. 

Ани Григорян

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер