Городские власти обеспокоены участившимися случаями вандализма на детских площадках

16 ноября 2016

Пока местные власти стремятся привести город в порядок, строя и благоустраивая его территории, вандалы в Муравленко не дремлют, безжалостно уничтожая детские площадки.

Вандализм - это слово известно многим из школьных уроков истории. Это бессмысленное и жестокое разрушение памятников и исторических ценностей древними германскими племенами. В современном мире смысл термина не утратил своего значения, и вандализм считается уголовно наказуемым деянием.

Еще совсем недавно игровая площадка, расположенная по улице Восточной была больше, но после того как на ней поиграли вандалы, некоторые игровые формы пришлось демонтировать, потому что они стали представлять угрозу безопасности детей.

Специалисты управления коммунального заказа оценили ущерб от действий вандалов и направили материалы в полицию. Стражи порядка разыскали виновных. Ими оказались несовершеннолетние дети, в возбуждении уголовного дела было отказано, но за действия своих малолетних чад ответят родители.

АЛЕКСЕЙ СОЛОВЬЁВ, начальник отдела по правовой и кадровой работе МКУ «УКЗ»: «Мы сейчас ведем работу по взысканию ущерба причиненного муниципальному имуществу. Имущество дорогостоящее -  эти две горки  стоят 124 000 рублей».

В Муравленко есть прецеденты, когда сотрудники полиции возбуждали уголовные дела по фактам вандализма. В 2015 году таких случаев было два. В первом - полицейские искали вредителей, повредивших детский городок в Парке культуры и отдыха. Во втором - вандалы испортили надувное спортивное сооружение по улице Губкина.

АЛЕКСЕЙ САМОЙЛИК, дознаватель отделения дознания ОМВД России по городу Муравленко: «По двум фактам возбуждены уголовные дела. В настоящее время расследование по ним приостановлено, однако работа, направленная на установление лиц, совершивших данное преступление, ведется.

Если лица не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности, то соответственно, к ним будут приняты меры воспитательного характера. То есть возможна постановка на учет. Ну, а с родителей, в прядке гражданского судопроизводства, собственники могут взыскать причиненный материальный ущерб».

Главная проблема в делах о вандализме - найти виновных. Не каждый объект в нашем городе находится под видеонаблюдением. Вот и в последнем случае, когда обнаружили поломку в детском городке в Молодежном сквере, нет никаких намеков на тех, кто это совершил.

КОНСТАНТИН БЕЛУХИН, начальник технического отдела МКУ «УКЗ»: «Данные случаи носят регулярный характер. В летний период была проведена колоссальная работа, были обустроены новые детские игровые площадки, и была проведена работа по ремонту уже существующих.

Деньги, скажу, тратятся довольно немалые на восстановление и ремонт. Соответственно, за данную сумму можно обустроить новые площадки на территории города».

Кроме того, что несознательные граждане крушат муниципальное имущество, другие, не обращая внимания на закон, продолжают курить и употреблять спиртные напитки на территории детских городков. За это правонарушение предусмотрено административное наказание в виде штрафа от 500 до 1500 рублей.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер