По данным Роспотребнадзора в водопроводной воде на Ямале обнаружен незначительный дефицит фтора

11 ноября 2016

Специалисты Роспотребнадзора провели плановый мониторинг качества питьевой воды в муниципальных образованиях округа и выяснили, что в целом, она соответствует установленным нормативам, но некоторые показатели в количественном выражении отстают от принятых в СанПиНе. В частности, в местной воде обнаружен незначительный дефицит фтора.

В организме взрослого человека фтор содержится в ничтожно малом количестве, всего 2,5 грамма. Медицинские работники утверждают, что недостаток этого элемента к серьезным последствиям привести не может. Гораздо опаснее его передозировка. 

АННА СТЕПАНОВА, врач-стоматолог ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница»: «Да, фтор должен быть у нас в воде - один или полтора миллиграмма на литр, но если его нет, то его можно компенсировать. А если будет передозировка фтора, то опять же никто об этом не скажет. Фтор нельзя почувствовать, его нельзя ощутить на вкус - это безвкусное газообразное соединение, но его присутствие в большом количестве может отразиться на суставах, и, в общем, на организме намного хуже, нежели его отсутствие».

В благополучных по фтору регионах страны население получает его в основном вместе с питьевой водой, но Ямал всегда относился к категории субъектов, где присутствует минимальное содержание этого элемента в воде, добываемой из артезианских скважин. 

ИННА КАЗАКОВА, начальник отдела экологии филиала АО «Ямалкоммунэнерго» «Тепло» в городе Муравленко: «У нас действительно, по данным производственно-лабораторного контроля, содержание фтора ниже, чем установлено СанПиНом. И данный факт - является региональной особенностью подземных вод Западной Сибири, которые используются для питьевого водоснабжения».

Сегодня вода, добываемая из артезианских скважин, проходит несколько стадий очистки. Её пропускают сквозь кварцевый песок, затем с помощью кислорода удаляют излишнее железо. Дополнительно фторировать питьевую воду в процессе её подготовки экономически нецелесообразно.

В сутки город потребляет в среднем шесть тысяч кубометров питьевой воды - это шесть миллионов литров. По расчетам, в пищу потребляется лишь один процент от всей добываемой на водозаборе воды, то есть всего шестьдесят тысяч литров. Вся остальная вода используется: при мытье посуды, полов, стирке и в других бытовых нуждах.

В перспективном проекте развития и модернизации муравленковских водоочистных сооружений предусмотрена установка дополнительного оборудования. Однако, насыщение воды фтором и другими элементами довольно затратно, и неизбежно ударит по карману потребителя. 

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, первый заместитель директора филиала АО «Ямалкоммунэнерго» «Тепло» в городе Муравленко: «Мы будем нести дополнительные расходы, и это будет отражено в тарифе. Речь здесь необходимо вести не только о содержании фтора, но и о различных компонентах, с которыми мы боремся процессе очистки.

Имея на сегодняшний день тариф экономически обоснованный с НДС, там более семидесяти рублей, применяя все технологические циклы, которые будут предусмотрены в новом проекте, мы получим рост тарифа, на мой взгляд, процентов на пятьдесят».

Не секрет, местная вода занимает лидирующие позиции по своей чистоте среди муниципальных образований округа, Урала и даже России - пить её можно прямо из крана. На каждой стадии водоподготовки её качество оценивают в лаборатории предприятия.

ЕЛЕНА ЛЕОНТЬЕВА, инженер-микробиолог филиала АО «Ямалкоммунэнерго» «Тепло» в городе Муравленко: «Наша вода - она очень вкусная и это объясняется тем, что она природная подземная из артезианских скважин, в которой не содержится никаких вредных примесей. Единственная примесь, которая содержится - это железо и марганец, но они удаляются в процессе очистки. И, кроме того, наша вода в микробиологическом отношении - очень чистая».

Так что же делать тем, кто хочет повысить содержание фтора в организме? Врачи советуют восполнять его недостаток использованием зубной пасты с фтором, употреблением в пищу витаминов и фторсодержащих продуктов. 

АННА СТЕПАНОВА, врач-стоматолог ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница»: «Чем дольше настаивается чай, тем больше в нем фтора, но чай должен быть натуральным - не из пакетиков. Также фтор содержат морепродукты и рыба».

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер