Шестая пожарная часть Муравленко отмечает двадцатипятилетний юбилей

9 ноября 2016

Четверть века на защите города. Шестая пожарная часть Муравленко отмечает свое двадцатипятилетие. В честь праздника в муравленковском гарнизоне пожарной охраны прошло торжественное собрание, митинг и экскурсии.

История развития пожарной охраны Муравленко неразрывно связана с историей города. Противопожарная служба начала создаваться в конце 1985 года. Из города Ноябрьска и всей Тюменской области направлялись сюда специалисты пожарного дела. Начинали на базе нефтедобывающих предприятий. Одним из первых пожарных посёлка Муравленковский стал Пётр Иванов.

ПЁТР ИВАНОВ, в 1985 году инспектор ДПД НГДУ «СН»: «Очень слабая пожарная техника. Трудности были с тем, что доставка техники к месту пожара осуществлялась трактором, в связи с бездорожьем. И поэтому когда становление пожарной охраны происходило - были трудности именно в этом моменте».

14 ноября 1991 года в Муравленко в посёлке была организована самостоятельная пожарная часть № 91 с численностью почти 50 человек. Её начальником назначили майора внутренней службы Бориса Пшонченко.

БОРИС ПШОНЧЕНКО, в 1991-1999 годах начальник ПЧ-91: «Людей не хватало, и получалось, что как мы на пожар выезжали, в поселке выезжало практически пять-шесть человек. А пока людей поднимем, отдыхающую смену, дом практически сгорал. Тогда совместно с Администрацией и было принято решение о создании муниципальной пожарной части, не военизированной».

В 1999 году на смену Борису Пшонченко, ставшему руководителем муравленковского гарнизона пожарной охраны, пришёл капитан внутренней службы Виталий Хворых. Спустя ещё шесть лет городскую часть возглавил Андрей Солодянкин, который 1 ноября этого года, спустя 23 года, завершил службу в пожарной охране города. Как бы ни сменялись руководители и наименования подразделения, одно остаётся неизменным - пожарная охрана города - это надёжный страж по защите от пожаров и чрезвычайных ситуаций.

За четверть вековую историю бойцы городской пожарной части спасли не один десяток человеческих жизней, отстояли в битве с огнем тысячи квадратных метров жилья. Были в истории части и трагические события. В 1994 году при исполнении служебного долга погиб пожарный Сергей Тарасов.

ВЛАДИМИР ТРОФИМКИН, в 1994-1998 годах заместитель начальника ПЧ-91: «Тот момент, когда стало известно, что звено не вышло - это был большой шок. Вообще, для нас любая травма кого-то из наших на пожаре - это шок был, а там - это был просто шок, шок. Надо было видеть мужиков».

Ветераны всегда вспоминают ушедших товарищей со слезами на глазах. В этот раз коллектив и ветераны пожарной охраны также вышли к памятнику, минутой молчания почтили память, вспомнили о подвиге своих коллег.

Для ветеранов, пришедших поздравить родной коллектив с юбилеем, как всегда, провели экскурсию по части. Их интерес понятен, во времена службы такой техники не было.

ВЛАДИМИР ТРОФИМКИН, в 1994-1998 гг. заместитель начальника ПЧ-91: «Техника лучше стала. По сравнению, что было в те годы - это земля и небо. Второе, что бросилось в глаза, но это не поменялось - это внутреннее состояние коллектива. Пожарная охрана - это было всегда особое состояние в коллективе, вот оно осталось. У ребят свои шутки, приколы, но оно осталось».

С юбилеем коллектив шестой пожарной части поздравили вышестоящие руководители. Глава города Александр Подорога от имени Администрации и горожан выразил слова благодарности пожарным за их самоотверженный труд.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города Муравленко: «Сегодня, я хочу сказать искренние слова благодарности всем тем, кто служил, а бывших не бывает, всем тем, кто служит, и тем, кто еще находится в начале пути и только надел форму, но уже испытал себя в сложных ситуациях. Огромное, огромное вам спасибо!»

Свои творческие подарки огнеборцам подарили воспитанники подшефного детского сада «Дюймовочка». Личный состав пожарной части отметил день рождения по-спортивному. В спорткомплексе «Динамо» на базе шестой части организовали турнир по мини-футболу среди караулов.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер