В школе № 1 прошел муниципальный этап конкурса «Безопасное колесо»

8 ноября 2016

Школьники закрепили правила безопасности дорожного движения. Муниципальный этап конкурса «Безопасное колесо» состоялся в первой школе. Ребята соревновались в умении управлять велосипедом и искали правильный путь в сложной дорожной обстановке.

Юные инспекторы Муравленко - пионеры в проведении этих состязаний на Ямале. И на протяжении уже более чем двадцати лет они держат высокую планку, как в округе, так и на всероссийских соревнованиях. Программа муниципального этапа оказалась, как всегда насыщенной. По традиции открыли соревнования конкурсом агитбригад.

АЛЕКСЕЙ ЛОГИНОВ, старший инспектор группы ОАР и пропаганды БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Муравленко: «Для детей - это наиболее важно, потому что количество дорожных происшествий ежегодно увеличивается, в том числе страдают дети, которые являются участниками дорожного движения, как пешеходы и велосипедисты».

После того, как ребята прошли, теоретический этап конкурса на знание правил дорожного движения, им предстояло на практике показать свои умения и мастерство вождения велосипеда на трассе с препятствиями. Дорожные знаки, перекрёстки, пешеходы и регулировщики движения - старались запутать участников, но юные инспекторы справлялись с заданиями.

Ангелина Мельникова мечтает получить водительские права и купить машину, когда закончит 11 классов, а пока мастерство вождения оттачивает на велосипеде.

АНГЕЛИНА МЕЛЬНИКОВА, учащаяся МБОУ «Школа № 1 им. В.И. Муравленко»: «Соблюдать правила – это лучше, чем их нарушать, потому что можно попадать в сложные ситуации, когда знаешь, что ты можешь легко из них выйти».

ЕЛЕНА ЗВЯГИНЦЕВА, учащаяся МБОУ «Школа № 1 им. В.И. Муравленко»: «Когда ты соблюдаешь правила, то ты сам о себе заботишься. И можешь смело сказать - это моя жизнь и я несу за нее ответственность».

АЛЕКСЕЙ ЛОГИНОВ, старший инспектор группы ОАР и пропаганды БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Муравленко: «Наиболее, я считаю, важным – это роль родителей в воспитании детей. Родители показывают своим примером, как переходить дорогу. Если родитель не соблюдает правила, то ребенок учиться от него».

В итоге, после прохождения всех соревновательных этапов двадцать третий конкурс «Безопасное колесо» выиграла дружина юных инспекторов дорожного движения из средней школы № 1, и тем самым, завоевала право представить наш город на окружном уровне. Второе место досталось второй школе, а третье - школе №3.

Яна Умрихина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер