Многопрофильный колледж провел конкурс мастерства среди водителей-инструкторов

2 ноября 2016

Сегодня водители-инструкторы городских автошкол соревновались в своем мастерстве. Конкурс организовал многопрофильный колледж. За звание лучшего боролись всего три участника.

Традиционно конкурсы профессионального мастерства водителей начинаются со сдачи теоретического экзамена. Водителям-инструкторам необходимо ответить на двадцать вопросов по правилам дорожного движения за максимально короткое время. С этим заданием справились быстро, на билеты ответили без ошибок - рекордный результат 2 минуты 46 секунд. И принадлежит он Владимиру Залютинскому. 

Следующий этап конкурса – практический, сдавали его на городском автодроме. Участникам нужно было за максимально короткое время выполнить четыре упражнения.

По условиям конкурса нужно было без ошибок совершить: подъем на эстакаду, заезд в гараж, змейку и правильно припарковаться. За ходом выполнения конкурсных заданий следило жюри, в составе которого представители ГИБДД и работники транспортных предприятий.

РАМИЛЬ ИМАШЕВ, инженер охраны труда, техники безопасности и дорожного движения ООО «Таттрансконтур»: «Вот это, скажем так мероприятие, оно составляет одну из частей повышения квалификации водителя. И действительно из года в год, согласно той статистике, которую я веду, уменьшается количество не только ДТП, но и их тяжесть. То есть, это дает положительный результат».

ЮРИЙ КОВАЧ, инспектор группы организационно-аналитической работы и пропаганды БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Муравленко: «Безусловно, значимость огромная, потому что от их знаний, как они передадут свои знания, зависит качество вождения молодых водителей. В нашем городе, к сожалению, присутствует рост аварийности среди молодых водителей».

Госавтоинспекторы говорят, что после ужесточения процедуры сдачи теоретического и практического экзаменов, процент его успешного прохождения снизился. Сложно судить, что играет в этом вопросе ключевую роль - качество обучения или желание курсантов автошкол сдать экзамен без ошибок, и с первого раза получить права. 

ДМИТРИЙ ДЕРГУНОВ, начальник регистрационно-экзаменационного отделения ОГИБДД ОМВД России по г. Муравленко: «Мастера, так скажем, они более опытные люди, они обучают и сами показывают на высоте свои знания. Чего нельзя сказать о кандидатах в водители».

Инструкторы автошкол доказали свое мастерство и в практическом этапе. И здесь, быстрее всех, с минимальным количеством штрафных баллов все упражнения выполнил Владимир Залютинский. 

ВЛАДИМИР ЗАЛЮТИНСКИЙ, водитель-инструктор: «Отлично хорошо. Билеты решил, тут проехал без ошибок. Думаю, что хорошо».

И Владимир не ошибся в оценке своего результата, по итогам конкурса он занял первое место. На втором месте - водитель-инструктор колледжа Виталий Бондаренко, а третье место досталось мастеру из ЦТТ Владимиру Стахову. 

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер