1 ноября в России отмечают День работников федеральной службы судебных приставов

2 ноября 2016

Работники Федеральной службы судебных приставов отмечают профессиональный праздник. В этом году службе исполнился 151 год. Ровно столько лет назад царь Александр Второй подписал положение о введении судебных уставов. В царской России они обладали большими полномочиями, и в своей работе могли задействовать даже целые воинские части.

Круг обязанностей судебных приставов достаточно широк - это обеспечение порядка деятельности судов, принудительное взыскание долгов, таких как неоплаченные штрафы, задолженности по алиментам или заработной плате. И если судебными приставами-исполнителями работают чаще всего женщины, то приставы по обеспечению порядка деятельности судов — исключительно мужчины. Это силовое подразделение службы, руководит им один из самых опытных сотрудников муравленковского отдела Александр Московченко. 

АЛЕКСАНДР МОСКОВЧЕНКО, заместитель начальника отдела службы судебных приставов по г. Муравленко: «Как и любая государственная служба - это все-таки государственная служба. Мы носим погоны, у нас есть ответственность. У нас есть строгость, есть дисциплина».

У каждого сотрудника своя зона ответственности. С поставленными задачами справляются отлично. Об этом говорят и показатели служебной деятельности.

РИМА КАРИМОВА, начальник отдела службы судебных приставов по г. Муравленко: «Работу отдела за последние десять месяцев можно назвать плодотворной. Результаты есть, и они довольно высокие. В этом году окончено около десяти тысяч исполнительных производств, на сумму более 261 миллионов рублей. Согласитесь, что цифры внушительные.

Работа судебных приставов непростая - это и ненормированный рабочий день, и по долгу службы приходится встречаться с разными людьми. Порой, не самыми дружелюбными, поэтому судебный пристав - исполнитель должен быть и юристом, и психологом в одном лице».

Работа судебного пристава-исполнителя требует терпения и твердости характера. Каждый из сотрудников юрист и психолог в одном лице. Ведь, ситуации по причине, которых горожане и организации не оплачивают свои задолженности, все время бывают разные. Профессионалы умеют сглаживать конфликтные ситуации на начальной стадии.

ИРИНА МАТУШКИНА, судебный пристав-исполнитель отдела службы судебных приставов по г. Муравленко: «Мы защищаем интересы государства, происходит взыскание налоговых платежей, пенсионных страховых взносов, а также взыскиваем коммунальные платежи, разыскиваем злостных алиментщиков, взыскиваем алиментные платежи, защищая интересы ребенка». 

Чтобы повысить качество и эффективность работы отдела, судебные приставы применяют самые различные подходы к неплательщикам. Проводят различные акции, в ходе которых забывчивые должники могут погасить долги, организуют благотворительные мероприятия. В отделе судебных приставов по городу Муравленко 25 сотрудников. В этом году на исполнении находилось почти 20 тысяч исполнительных производств на общую сумму более чем один миллиард рублей. За цифрами статистики стоит ежедневный труд специалистов, главная задача, которых защищать закон, права и интересы горожан.

Яна Умрихина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер