«Газпромнефть-Муравленко» провел экскурсию для лицеистов на кустовую площадку и в другие отделы предприятия

2 ноября 2016

Своими глазами увидели, как добывается нефть. Лицеисты побывали на месторождении. Организованная «Газпромнефть-Муравленко» экскурсия, прошла в рамках профориентационной работы со школьниками.

Учащиеся физико-математического профиля посетили цех по добыче нефти и газа №1. Первым делом школьников знакомят с работой механического, технологического и геологического отделов. Но самое интересное ждало ребят на кустовой площадке, где их познакомили с принципом работы скважин. 

АЛЕКСАНДР НОВИКОВ, заместитель начальника цеха по производству «Газпромнефть-Муравленко»: «Вкратце объяснили принцип добычи нефти, систему поддержания пластового давления. Показали скважины, конструкции скважин, принцип работы АГЗУ».

АЛЕКСЕЙ ШЕЛЯКИН, учащийся МБОУ «Многопрофильный лицей»: «Всегда было интересно посмотреть, как происходит добыча нефти, как все устроено. Именно побывать на кустовой площадке. Посмотреть работу бригады, посмотреть, в каких условиях они работают».

Как следить за параметрами работы скважины, что такое замерные установки и зачем нужны электропогружные насосы - ребята получают самые интересные факты и сведения. Лицеистке Алисе Мусиной интересна каждая деталь, она хочет продолжить семейную династию и связать свою жизнь, с нефтяной промышленностью, поступив в Петербургский Горный университет на факультет Разработки нефтяных и газовых месторождений. 

АЛИСА МУСИНА, учащаяся МБОУ «Многопрофильный лицей»: «Это, скорее всего, продолжение общего дела. Мой брат тоже был на этом факультете и на этой кафедре. Я вижу, как он работает, и мне тоже очень интересно, когда он все это рассказывает. Я тоже хочу испытать свои силы в данной профессии».

Для ребят - это первый выезд на месторождение. Они впервые вот так - своими глазами, увидели, как добывается нефть, и узнали, в чем будет заключаться непосредственно их участие в этом процессе. 

АЛЕКСАНДР НОВИКОВ, заместитель начальника цеха по производству «Газпромнефть-Муравленко»: «Многие ребята заинтересовались, подходили с вопросами, в глазах появилась какая-то искра. Видно, что интерес появился и многие захотели работать в нефтяной промышленности».

Подобные экскурсии на нефтепромыслы стали в лицее традиционными. И, возможно, познакомившись сегодня с работой нефтяников, в будущем кто-то из этих десятиклассников станет частью команды нефтедобывающего предприятия и навсегда свяжет свою жизнь с этой сферой. 

Яна Умрихина

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер