Разработана «дорожная карта» и создан Деловой совет по вопросам развития оленеводства

27 октября 2016

Проблему перевыпаса оленьих пастбищ, проведение прививочной кампании и реализации продукции оленеводства накануне обсуждали в окружном Департаменте агропромышленного комплекса торговли и продовольствия. Ведомство разработало «дорожную карту». Документ содержит план развития оленеводства на ближайшие десятилетия.

Решить проблемы предлагают путем придания оленеводческой семье юридического статуса сельхозтоваропроизводителя. Для любого человека главное – работа. Поэтому нужно решать: вопрос трудоустройства, проблему реализации мяса, строительства убойных пунктов, переработки пантов, шкур и субпродуктов. В Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ создали деловой совет. Об этом заявил депутат ГосДумы Григорий Ледков. Возможность обмениваться опытом и узнавать о методах развития предприятий смогут все общинники. 

ГРИГОРИЙ ЛЕДКОВ, депутат Государственной Думы РФ: «Мы сегодня находимся в уникальной ситуации, когда в отдельно взятом регионе очень быстрые темпы развития промышленности, и огромные темпы развития традиционного вида деятельности – оленеводства. Я так думаю, что это очень перспективное развитие, и над этими проектами нам надо еще тщательно работать. Это тяжело, быстро не получится, но в перспективе - это еще один шаг для развития оленеводства». 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер