Школьники Муравленко встретились с Героями России на уроках мужества

24 октября 2016

Сформировать представление о долге, мужестве и чести. Это одна из целей, проходящих в школах города уроках мужества. Тематические классные часы проводят регулярно. Накануне молодые муравленковцы встретились с Героями России. 

Эти истории не выдуманы, они вполне реальны. С ребятами сегодня общались Герои России: Вячеслав Бочаров и Алексей Романов, а также участник спецоперации по освобождению заложников в Беслане Сергей Будкин. Их рассказы - это воспоминания о трагичных эпизодах жизни, связанных с такими страшными событиями, как война и терроризм. Ветеран ФСБ в запасе Вячеслав Бочаров лично участвовал в операции по освобождению заложников школы в Беслане. Говорит, что главное в жизни - созидать, а не разрушать. 

ВЯЧЕСЛАВ БОЧАРОВ, Герой Российской Федерации: «Постарался довести до ребят, что место подвигу есть и в наше время. В новейшей истории Российской Федерации приходится, к сожалению, совершать подвиг не только трудовой, но и воинский. Мы знаем, что наши военнослужащие сейчас в Сирийско-Арабской республике и целый ряд из них удостоены высшего звания страны - Герой Российской Федерации».

ОЛЕГ ПОЛЫШИН, ученик 8 класса МБОУ «Школа № 5»: «Такие встречи нужно проводить чаще. Потому что каждый должен знать, что было и что есть сейчас».

АНАСТАСИЯ КОРНЯКОВА, ученица 8 класса МБОУ «Школа № 5»: «Было очень интересно, фильм показали трогательный очень, за душу берет, на одном дыхании смотрится. Очень интересно и очень страшно это».

Герой России Алексей Романов во время открытого диалога в лицее рассказывает ребятам о героических подвигах своих коллег, подчеркнув, что никто не забыт. Десять сотрудников оперативно-боевых отрядов «Вымпел» и «Альфа» погибли при исполнении долга в Беслане. Звание героев России им присвоили посмертно. 

АЛЕКСЕЙ РОМАНОВ, Герой Российской Федерации: «Любая встреча предполагает диалог, который сегодня получился. Были и вопросы, были и ответы. На этих эпизодах, которые мы затрагивали, молодое поколение может для себя подчерпнуть что-то новое и научиться. Ни в коем случае, не считаю, что это поучение, это взаимный обмен - полезен для нас всех». 

СЕРГЕЙ ТОРОП, ученик кадетского класса МБОУ «Многопрофильный лицей»: «Эти встречи очень важны, они воспитывают в нас патриотичность. Это добавляет нам нравственности, развивает нас».

Учащиеся не только с большим интересом слушали рассказы гостей, но и активно вступали с ними в диалог, делились впечатлениями. Трагические события в Беслане - это наша общая боль. Все встречи сопровождались минутой молчания в память о погибших во время теракта. 

Яна Умрихина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер