На заседании Общественной палаты Муравленко подвели итоги за два года работы и наметили дальнейшие планы

24 октября 2016

Общественная палата города провела расширенное заседание под руководством председателя окружной палаты Дмитрия Заякина и заместителя секретаря Общественной палаты России Вячеслава Бочарова. В ходе встречи проанализировали итоги работы муравленковских общественников за последние два года, обозначили краткосрочные и дальнейшие перспективы работы. 

Общественная палата города была создана полтора года назад. За это время обществениками проведено более десятка заседаний, рассмотрено более сорока вопросов из разных сфер жизнедеятельности города. Теперь готовятся к работе по новому законодательству. Обсуждение законопроекта сейчас идет в ямальском Парламенте. В частности, серьезные изменения произойдут в процедуре формирования общественных палат.

Изменятся и подходы к общественному контролю. Речь идёт о прозрачности деятельности - и властей, и представителей самых разных сфер жизни округа и муниципалитетов. Но контроль со стороны общественных палат должен быть систематическим и разумным.

ДМИТРИЙ ЗАЯКИН, председатель Общественной палаты ЯНАО: «В настоящее время обсуждается процедура, Губернатор и Законодательное собрание не инициируют какие-то кандидатуры, а выбирают из тех кандидатур, которые предложены некоммерческими организациями. Это имеет принципиально важное значение, потому что только общественники могут предлагать свои кандидатуры Губернатору. А Губернатор уже делает выбор, выбирая из представленных, наиболее достойных.

Общественная палата смотрит не формально. Вот мы инициировали Общественной палатой региона общественную проверку поликлиник. 17 поликлинических отделений было проверено. И вот, я вам скажу, что выявляются такие вещи - элементарные. А прокуратура и другие надзорные органы просто проходят мимо таких вещей. А общественникам проще такие вопросы подмечать, то же касается любой другой сферы».

Тема патриотического воспитания подрастающего поколения, которую обсуждали далее, принимает масштаб национальной идеи. Первый заместитель секретаря Общественной палаты России Вячеслав Бочаров ведёт активную общественную деятельность и патриотическую работу среди молодёжи и населения. Он уверенно заявляет, что сегодня гражданское общество переживает момент консолидации на фоне растущих внешних угроз.

ВЯЧЕСЛАВ БОЧАРОВ, первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ: «Институты гражданского общества значительно активизировали свою деятельность. Возможно, это как раз идет, потому что на нас оказывают то давление с Запада и последствия от него самые неожиданные. И вот, эти все санкции, которые не прекращают на нас накладывать. Возможно, они так активизировали. И, причем, активизация происходит самых разных возрастов».

Патриотизм - объединяющая основа. Об этом нужно говорить всегда и везде. И большая роль в этом деле отводится членам Общественных палат. 

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер