При поддержке Правительства Ямала в округе активно развивается молодежное предпринимательство

24 октября 2016

Молодёжное предпринимательство Ямала демонстрирует позитивные тенденции развития. Во многом это удается благодаря комплексной поддержке, которую бизнесменам оказывает Правительство округа. Гранты и субсидии - существенная финансовая помощь, которая позволяет начинающим предпринимателям крепко стоять на ногах.

За последние пять лет из федерального, окружного и муниципальных бюджетов на поддержку и развитие бизнеса в арктическом регионе направлено более полутора миллиардов рублей. В округе довольно много механизмов поддержки. Главное, научиться ими эффективно пользоваться. Индивидуальный предприниматель Павел Малеванный, как многие, начинал с нуля. Было сложно, но желание развиваться победило. Сегодня он преуспевает в своей сфере, во многом, благодаря полученным грантам. 

Сумма одного из последних грантов, полученных предпринимателем Малеваным - один миллион рублей. Средства направит на приобретение оборудования, а значит, будет развивать свое дело. Он не только работает сам, но и создает рабочие места. Пока в его штате - три человека, в планах - расширить его до двенадцати. 

ПАВЕЛ МАЛЕВАНЫЙ, индивидуальный предприниматель: «В принципе постоянно какие-то программы действуют, именно по финансовой поддержке. Сейчас начали очень хорошо развивать молодежное предпринимательство, в этом году в Ноябрьске прошел форум. Это очень хорошо помогает людям, тем, кто хочет этим заниматься, но не знает с чего начать.

Мы планируем осуществлять восстановление картриджей с последующим производством для конечного потребителя. То есть конечный потребитель нам видится - это госкомпании, которые готовы экономить на печати на восстановленных расходных материалах». 

В итоге, должно получиться мини-производство. Кстати, одно из правил ведения бизнеса - наладить рынок сбыта. И в этом деле предпринимателям помогает грамотный маркетинг. 

СВЕТЛАНА ГУСЕВА, директор департамента экономики ЯНАО: «Это естественный закон выживания, как любое живое существо предпринимает все усилия для того, чтобы выжить, так и бизнес, чтобы реализовать, как можно больше продукции, должен искать дополнительные какие-то меры».

Сегодня на Ямале работает почти 24 тысячи единиц субъектов малого и среднего бизнеса различной категории, включая индивидуальных предпринимателей. В этой сфере трудится около 80 тысяч человек, но это не предел. Именно поэтому в округе делают всё возможное для создания комфортного делового климата.

Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер