В Муравленковском многопрофильном лицее отпразднуют Всероссийский день лицеиста

20 октября 2016

Сегодня у учащихся многопрофильного лицея праздник - Всероссийский день лицеиста. Именно в этот день в 1811 году был открыт Императорский Царскосельский лицей. В календарь праздничных дат этот день вошел в девяностых годах прошлого века, когда в систему отечественного образования снова вернулось понятие «лицей». В Муравленко многопрофильный лицей был открыт в 2006 году. 

Муравленковский лицей вот уже 10 лет с честью держит планку одного из ведущих образовательных учреждений на Ямале. Сегодня здесь обучаются 475 человек. Лицей - это территория старшеклассников. 

Муравленковский многопрофильный лицей называют инновационной школой. Пять лет назад ему был присвоен статус региональной инновационной площадки. Благодаря этому, теперь тут можно реализовывать множество уникальных и экспериментальных проектов.

В лицее успешно реализуют сразу несколько образовательных проектов. Ориентир - на требования современной школы. Старшеклассникам доступно обучение по девяти профилям. 

АННА ЕРМИЛОВА, директор МБОУ «Многопрофильный лицей»: «В данную образовательную траекторию входят не только профильные направления, но и внеурочная творческая деятельность. На протяжении многих лет самыми популярными являются: социально-экономическое направление, социально-гуманитарный профиль - это юристы. Вот, второй год подряд, одним из таких востребованных является у нас химико-биологический профиль».

К своей учебе лицеисты относятся более, чем ответственно. Они хотят быть образцовыми старшеклассниками. 

«- Тут большая ответственность возлагается на нас и это очень здорово».

«- Лицеистом быть круто, тут все супер. Знакомишься с друзьями, вот десятиклассники новые пришли, мы начинаем с ними знакомиться».

«- На самом деле это очень ответственно. Атмосфера в лицее всегда подстегивает к учебе, и атмосфера такая - лицейская».

«- Здесь очень интересно учиться, проходят всякие мероприятия. В них очень интересно участвовать, знакомишься с новыми людьми».

В лицее все самое лучшее для подготовки учеников и их полноценного развития: большой атриум для репетиций и проведения мероприятий, специализированные классы для изучения различных предметов, бассейн и современный тренажерный зал. Таким похвастаться может не каждое учреждение. 

ДЖАВИД АЛИЕВ, ученик МБОУ «Многопрофильный лицей» г. Муравленко: «Это, прежде всего, престиж, лучше сюда поступить, чем в колледж. Здесь очень комфортная обстановка. В плане того, что преподаватели ищут подход к ученику, и вообще здесь комфортно находиться».

Несмотря на то, что сегодня Всероссийский день лицеиста, учебные занятия никто не отменял. Поздравлять всех будут в субботу, на посвящении новичков в лицеисты. 

Яна Умрихина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер