Установлен новый режим проверок организаций и предприятий пожарными службами

18 октября 2016

Противопожарные службы округа перешли на новую систему работы. Теперь все объекты на Ямале разделили по категориям риска. В зависимости от них, установлен новый режим плановых проверок организаций и предприятий противопожарными надзорными органами.

По новой системе периодичность проверок инспекторами надзорной деятельности будет зависеть от категории риска, к которой принадлежит объект. Их всего четыре. К первой, самой рискованной - особое внимание. К ней относятся образовательные учреждения. Огнеборцы в школах и детских садах будут появляться минимум раз в год. 

АЛЕКСАНДР БУРДА, и.о. заместителя начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Муравленко: «Мы каждому объекту, который закреплен за нашим отделом, присвоили категорию риска, подготовили перечень, и уже на следующий год составляем план плановых проверок с учетом этих категорий рисков.

В данном постановлении правительства прописаны условия, при которых на объект защиты можно будет повысить или понизить категорию риска. Это, если при последней плановой проверке не было нарушений, то можно понизить категорию риска, а если за последние пять лет был пожар, то наоборот повысить категорию риска».

Каждые 10 лет пожарные будут посещать здания, относящиеся к низкой категории риска. Это торговые объекты и предприятия общественного питания с вместимостью менее 50 человек, которых в Муравленко преобладающее большинство, но не стоит забывать о внеплановых проверках. В этом случае, ответственность за пожарную безопасность лежит на плечах индивидуальных предпринимателей.

Внеплановые проверки проводятся "по звонку" в службу пожарного надзора. Если вы, например, посчитаете недостаточно безопасной торговую точку или место, где вы работаете, всегда можно устроить проверку здания на предмет соблюдения пожарной безопасности. 

НАТАЛЬЯ ТРЕГУБОВА, индивидуальный предприниматель: «Я считаю, что в первую очередь сам предприниматель заинтересован в соблюдении правил пожарной безопасности. Мы, как руководители бизнеса, несем ответственность за здоровье и безопасность, как своих работников, так и тех людей, которые посещают наш объект.

Пожарные инспекторы, при инспектировании магазинов обычно делают поправки. Если у кого-то, что-то неправильно, несоблюдение правил. Где-то это возможно установка пожарных рукавов, а где-то огнетушителя достаточно».

В случае выявления нарушения правил пожарной безопасности, предпринимателю грозит штраф в размере от 20 000 до 50 000 рублей или же прекращение деятельности до 90 дней. 

А вот к средней категории риска относятся офисы до пяти этажей и многоквартирные дома до девяти этажей. Такие объекты будут проверять раз в семь лет. Все жилые дома, независимо от состояния, деревянные или аварийные, проверяются отделом пожарного надзора только вместе с управляющими и обслуживающими компаниями. 

В отношении индивидуальных жилых домов плановые проверки не предусмотрены, но они могут инспектироваться по запросам собственников.

Яна Умрихина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер