В рамках программы переселения из районов Крайнего севера более пяти тысяч семей получили ключи от новых квартир в Тюмени

17 октября 2016

Более пяти тысяч ямальских семей стали обладателями квартир в тюменских микрорайонах «Ямальский-1» и «Ямальский-2». До конца года некоммерческая организация «Фонд жилищного строительства» планирует завершить реализацию мероприятий по переселению жителей округа из районов Крайнего севера. Есть среди счастливых новоселов и муравленковцы.

Ирина Ивченкова стала счастливой обладательницей ключей от однокомнатной квартиры в Тюмени в феврале 2016 года. Она ждала этого момента 19 долгих лет, после того как в 1997 году встала в очередь на переселение из районов Крайнего Севера. 

ИРИНА ИВЧЕНКОВА: «Все было изначально никак. Стоим и стоим в очереди. Потом мне несколько раз предлагали жилищный сертификат, но мне было невыгодно его получать. Там сумма маленькая, и на ту сумму я не могла ничего приобрести. Я ждала, чего-то ждала».

И дождалась. В начале года раздался звонок, и Ирине сообщили, что ей предоставляется однокомнатная квартира в микрорайоне "Ямальский-2". Радости от такого сообщения не было предела. 

«- Упакованная квартира, я довольная, четвертый этаж, ну, замечательно все. 
- Ну, а скажите, инфраструктура там есть, детские сады, магазины, школа? 
- Нет, но там идет сейчас строительство. Да, магазины там есть, кулинария». 

Но волноваться новоселам не стоит, власти обещают, что в скором времени в микрорайоне будет построена школа и детский сад. В настоящее время специалисты Фонда продолжают работу с участниками программы. До конца октября планируется передать ключи еще 20 семьям. А всего новые квартиры в "Ямальском-2" получили более 2 тысяч участников программы. Пока заявочная компания завершена, но продолжается прием документов от граждан, желающих переехать на юг Тюменской области в рамках программы «Сотрудничество». 

 ЕЛЕНА СЕРГЕЕВА, и.о. начальника отдела жилищно-социальных вопросов УМИ Администрации города: «Обязательное условие - стаж пятнадцать лет и отсутствие жилья за пределами региона. Граждане могут подойти в течение года, написать заявление, приложить подтверждающие документы и встать на учет. Еще обязательное условие - сдача жилья на территории Муравленко соответственно».

Также заинтересованные граждане могут воспользоваться Федеральной программой по переселению из районов Крайнего Севера. По её условиям можно приобрести жилье в любом регионе страны. 

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер