Порт Сабетта к 2020 году выйдет на полную мощность по поставкам сжиженного газа

14 октября 2016

Порт Сабетта, который запустят в следующем году в Ямало-Ненецком автономном округе, к 2020 году в полном объеме начнет поставки сжиженного природного газа. Среди всех проектов развития морских портов в северных акваториях страны - Сабетта является наиболее знаковым.

Порт предназначен для обеспечения перевалки углеводородного сырья Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения с Ямала в страны Западной Европы, Северной и Южной Америки и страны Азиатско-Тихоокеанского региона по проекту «Ямал СПГ». Первые грузовые суда пришвартовались к причалу Сабетты в октябре 2013 года. Проект, который включает строительство морского и подходного каналов, береговых объектов, системы управления движением судов, реализует государство. Порт создают под грузы компании «Ямал СПГ», которая строит завод по сжижению газа мощностью 16,5 млн. тонн в год. Начало производства СПГ запланировано на 2017 год, оно будет продолжаться в течение как минимум 35 лет.

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН, Губернатор ЯНАО: «Мы стоим на пороге глобальных изменений в экономике ЯНАО при сжижении природного газа, это серьезное дополнительное крыло, которое сформирует нам хорошую налогооблагаемую базу, не только для Ямала, а для всей страны». 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер