Житель Муравленко Сергей Ульянов награжден медалью «За спасение погибавших»

13 октября 2016

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении медалью «За спасение погибавших». Государственной награды удостоен Сергей Ульянов. Он работает начальником управления природоохранных работ филиала «Газпромнефть-Муравленко» и является депутатом Городской Думы.

Это был октябрь 2014 года. Во время очередной проверки нефтегазовых объектов Сергей Ульянов с сотрудниками выехали из Муравленко на Сугмутское месторождение. Уже выпал первый снег, на дороге образовался гололед. В дороге Сергей Ульянов в зеркало заднего вида наблюдал за движущейся сзади машиной. В какой-то момент автомобиль исчез из поля зрения.

СЕРГЕЙ УЛЬЯНОВ, начальник управления природоохранных работ «Газпромнефть-Муравленко»: «Так как участок был прямолинейным, машин не было, предполагалось, что машина ушла с дороги. Когда подъехали ближе, увидели, что машина лежит на крыше, попала в болото и начала погружаться в воду. Мы выскочили с водителем из машины. Я заскочил в болото к этой машине, дернул за дверь, двери были заблокированы.

Водитель и его пассажир, пристегнутые ремнями безопасности, находились полностью погруженными в воду. Скажем так, захлебывались. Ремни невозможно было отстегнуть, для этого надо было погружаться в воду. Мой водитель сбегал в машину, взял нож. Прибежал, дал мне нож, я обрезал эти ремни, мы достали водителя и его пассажира, которые, в принципе, были в бесчувственном состоянии.

Эмоции были одни, успели помочь, а потом, я боялся, что эти голоса будут сопровождать меня, всю оставшуюся жизнь. Вот, это, было больше всего для меня эмоционально тяжело».

Из тонущей машины доносились крики людей. Они отчаянно боролись за жизнь. Сергею Ульянову и водителю Денису Скуратову каким-то чудом удалось выломать двери автомобиля. 

В машине находились еще две пассажирки, чтобы их достать, также пришлось ломать задние двери. После того, как достали всех пострадавших, их переодели в сухую одежду и доставили в городскую больницу. Вспоминая события того дня, Сергей Ульянов говорит, что действовал автоматически, не обращая внимания на холодную воду, замерзающие руки. Все мысли были об одном - спасти людей.

За свои смелые и решительные действия при спасении погибавших людей Сергей Ульянов награжден государственной наградой. Об этом ему лично сообщил и поздравил Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин в своей поздравительной телеграмме. 

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер