Призывная кампания в Муравленко идет полным ходом

13 октября 2016

Призывная кампания в самом разгаре. Этой осенью ряды вооружённых сил страны должны пополнить 1 тысяча 400 призывников от Ямала. Из Муравленко в армию отправятся 80 ребят. В настоящее время в отделе военного комиссариата они проходят врачебно-медицинскую комиссию.

Призывная компания 2016 года мало чем отличается от предыдущей. Будущие солдаты также получают на призывном пункте форму, соответствующую родам войск, банковскую пластиковую карту, сим-карту для связи с родными, набор средств личной гигиены. Планируется, что дополнительно на сборном пункте новобранцам будут вручать еще и универсальную электронную карту. 

Что касается уклонистов, то на сегодняшний день, на учете в отделе военного комиссариата числятся 28 таких горожан. Их разыскивают и по закону, когда уклонисты достигнут двадцатисемилетнего возраста, им выдадут справку, которая в будущем усложнит им жизнь.

ОЛЕГ САМЧУК, начальник отдела военного комиссариата ЯНАО в г. Муравленко: «У нас электронная карта формируется в Муравленко, в нашем отделе. Соответственно, все документы по электронной карте мы передаем в Ноябрьск, и там непосредственно на руки должны выдавать уже электронные карты. Пока порядок я вам не скажу, но этим будет заниматься сборный окружной пункт в городе Ноябрьск.

Соответственно, уклонистам дорога во многие отделы кадров для них закрыта. Не смотря, ни на какое образование, если нет военного билета, соответственно он не пойдет работать в  государственные и муниципальные службы».

В части отсрочек по медицинским показателям практически все осталось по-прежнему. Изменения коснулись лишь нескольких статей. 

ГУЛЬНАРА БАГУШЕВА, врач-терапевт ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница»: «Если по плоскостопию второй степени и с артрозом второй степени они были не годны, то сейчас негодными признаются только с плоскостопием третьей степени. Ну, и по склерозу, там по углам небольшие изменения, но в основном все остается, изменений особых нет». 

География службы - это практически вся территория Российской Федерации, но попасть в элитную подшефную часть в Щучьем уже не получиться. Приказом Министерства обороны она расформирована. Администрация города налаживает сотрудничество с другим воинским подразделениями. 

Серьезная реорганизация ожидает сам отдел военного комиссариата. 1 декабря, как отдельная структура в городе, он прекратит свое существование. Вопросами призыва будет заниматься Объединенный военный комиссариат по городам Ноябрьск и Муравленко, а в Администрации города организуют военно-учетный стол.

ХИЗРИ АЛХАМАТОВ, председатель призывной комиссии: «В этом же месте, в Щучьем, появилась другая артиллерийская часть, с которой мы сейчас проводим переговоры, мы ждем приезда командира из командировки, мы с ним встречаемся, предварительная договорённость есть. Мы будем заключать такое же соглашение, чтобы и наши призывники ездили в эту часть, и наши десятиклассники проходили военные сборы в этой части.

Органы местного самоуправления наделяются данными полномочиями, передаются федеральные субвенции, на осуществление данных полномочий. Сейчас идут, как раз организационно штатные мероприятия. Ряд работников военного комиссариата передут на работу в Администрацию, другие перейдут на работу в военный комиссариат города Ноябрьска».

Первое заседание призывной комиссии пройдет 1 ноября. А уже седьмого числа команда новобранцев отправится на окружной сборный пункт. 

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер