Медики Муравленко советуют горожанам сделать прививку от гриппа

10 октября 2016

В конце осени медики прогнозируют подъем простудных заболеваний и гриппа. При этом сохраняется надежда, что прогноз не оправдается и эпидемия обойдет наш город стороной. Помочь в этом должна вакцинация населения. В этом году в Муравленко планируют привить более одиннадцать тысяч человек.

Лабораторно подтверждённых случаев заболевания гриппом в городе, как и на всей территории округа, пока не выявлено. В основном среди населения регистрируются острые респираторно-вирусные инфекции. 

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница»: «На сегодняшний день заболеваемость невысокая. За последнюю неделю заболело порядка 350 человек. Это гораздо ниже, чем в прошлую неделю на 21 %. Конечно, болеют дети организованные, но этого мы не можем избежать в осенний период.

На сегодняшний день уже привито 66 % населения города - это составило 7500 человек. Из числа детского населения привито 68 % - это 4674 ребёнка. Взрослое население на 63 % привито, что составило 2800 человек».

Медицинские работники советуют сделать прививку именно сейчас, пока в регионе не начался эпидемический сезон. Иммунитет к гриппу вырабатывается не сразу, а лишь спустя две недели после вакцинации, которая завершится в конце октября. 

Для того, чтобы создать необходимую иммунную прослойку нужно привить 40 процентов населения. В этом году перед медиками стоит непростая задача -вакцинировать нужно более 11 тысяч человек, а это на 4 тысячи больше, чем в 2015 году. 

Врачи напоминают, что для вакцинации используется отечественный препарат, «Гриппол плюс» и «Совигрипп». Эти вакцины на девяносто процентов и выше обеспечивают защиту от вирусов гриппа, актуальных в этом эпидемическом сезоне.

В этом году пик заболеваемости ожидается в ноябре, декабре. Эпидемиологи прогнозируют свиной грипп. Поэтому, пока есть время, специалисты рекомендуют привиться и защитить свой организм.

Эльвира Валиахметова 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер