Муравленковские шахматисты лидируют в первенстве Ямала по шахматам

10 октября 2016

Окружные соревнования стартовали в городе 4 октября. В турнире принимают участие шахматисты из восьми муниципалитетов. Лучших выявляют в трех видах.

На интеллектуальную битву в наш город приехали сильнейшие шахматисты. Соревнования начинаются с блица - это разновидность быстрых шахмат. На игру по правилам отводится не более трех минут. 

НИКОЛАЙ ТОЛСТЫХ, главный судья турнира: «У нас это не командные соревнования, все турниры личные. У нас можно выиграть сразу три медали, можно стать чемпионом в блиц, в быстрых шахматах и в классике. Но самый главный турнир - это классические шахматы, потому что по результату классических шахмат, чемпион получает право участвовать в первенстве УрФО, который состоится в Екатеринбурге. Также чемпион получает право на путевки в первую лигу на первенство в Сочи».

Самому юному игроку турнира 9 лет. Муравленковец Рахмаджун Ганиев играет всего 2 года, но в блице он занял второе место. 

АХМАНДЖУН ГАНИЕВ, участник турнира: «Я готовился каждый день. Ходил на шахматы и тренировался. Ездил в Салехард, набирался опыта».

Один из опытнейших участников первенства Александр Полторацкий в очередной раз проявив упорство и настойчивость, подтвердил своё умение в сложных ситуациях "вытягивать" трудные партии. И занял первое место в блице. 

АЛЕКСАНДР ПОЛТОРАЦКИЙ, участник турнира: «Я играю в шахматы с первого класса, уже 9 лет. Наверно поэтому. У меня самый большой опыт в этой группе».

ЮЛИЯ ГИЛИВАНОВА, тренер-преподаватель по шахматам МАУ ДО «Центр детского творчества»: «Из нашего города приняло участие 24 человека. Конечно, надежды мы питаем большие. Очень много выставили своих маленьких малышей, чтобы для них это было уроком, практикой игровой. Ребята, которые постарше, у кого подходит возрастная категория для этих соревнований, конечно, мы ждем результаты и призовые места!»

Из двенадцати призовых мест в блице муравленковцы завоевали одну бронзу, два серебра и одно золото. Впереди у спортсменов игры по классическим и быстрым шахматам. Завершится Первенство округа 11 октября.

Яна Умрихина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер