Миграционную ситуацию в городе обсудили за круглым столом представители общественности

10 октября 2016

Как отметила начальник муравленковского отделения миграционной службы, за несколько последних лет наблюдается тенденция увеличения миграционного потока из Украины. Многие иностранные граждане приезжают в город и на Ямал, как в относительно стабильный в социальном плане регион, и не желают трудоустраиваться, рассчитывая на льготы. Это, безусловно, увеличивает нагрузку на бюджеты - и округа, и муниципалитета. 

ВЕРА КРЮКОВА, начальник отделения УФМС по ЯНАО в г. Муравленко: «В этом году мы впервые столкнулись с той ситуацией, когда иностранные граждане пытались обратиться в управление образования по вопросу обеспечения их малолетних детей наличием мест в детских дошкольных учреждениях. При этом сами родители у нас находились в статусе незаконного пребывания уже более двух с половиной лет».

Проблемы возникают не только с нелегалами, но и с теми, кто приобретает трудовые патенты в другом регионе, а работает на территории Ямала - это тоже нарушение закона. В этом году специалисты миграционной службы провели три проверочных мероприятия, в ходе которых выявили около семидесяти таких нарушителей миграционного законодательства.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер