В городе продолжается диспансеризация взрослого населения

5 октября 2016

Масштабная диспансеризация взрослого населения продолжается в Муравленко. Это завершающая стадия всероссийской глобальной программы, главная цель которой - своевременное выявление социально значимых заболеваний.

Пенсионерка Наталья Пулька положительно восприняла известие о том, что ей необходимо пройти диспансеризацию. Женщина понимает, что государство дает возможность совершенно бесплатно проверить своё здоровье, и упускать такой случай нельзя.

НАТАЛЬЯ ПУЛЬКА: «Я очень довольна. Это придумано для людей. Я, например, на пенсии теперь, не работаю. Раньше работала, проходила профосмотр. Сейчас такое я уже не прохожу. Не скрою, были нарекания, не нравилось проходить, но всё равно выявлялись у людей заболевания».

Выявить заболевания, которые являются основной причиной инвалидности и преждевременной смертности - такова основная цель диспансеризации. Новый порядок обследований разрабатывался с учетом не только отечественного, но и международного опыта. 

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заведующая отделением профилактики ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница»: «Если посмотреть статистику и структуру всей заболеваемости - наше население мало информировано, и мало заботиться о своём здоровье. То, что выявляется у нас во время диспансеризации - это очень серьёзные заболевания бывают. Достаточно много пациентов взяты на диспансерный учёт, особенно в этом году. Более двухсот человек взяты на учет впервые. Это почти 10 % от тех, которые в этом году прошли диспансеризацию».

Диспансеризация включает целый спектр мероприятий. Кроме медицинского осмотра терапевтом и узкими специалистами, пациенты могут пройти лабораторную и инструментальную диагностики, что значительно повышает достоверность полученных результатов обследования. 

АНАСТАСИЯ ОБВИНЦЕВА, врач-терапевт ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница»: «Нам бы хотелось видеть больше людей, заинтересованных в прохождении диспансеризации. Мы для этого прилагаем все усилия, какие только возможны. То есть, это и определённое время приёма специалистов по диспансеризации, определённый кабинет для сдачи анализов, причём с продлённым временем. До 11 часов люди могут сдать эти анализы. Плюс - это всё абсолютно бесплатно для пациента».

Нередко у горожан в ходе диспансеризации выявляются заболевания, о которых они даже не подозревали: сахарный диабет, артериальная гипертония и онкологию. Причем диагнозы устанавливаются на ранних стадиях, и это даёт возможность своевременно начать лечение пациента. 

Остается чуть меньше трёх месяцев до завершения диспансеризации 2016 года. На сегодняшний день её прошли почти 2600 человек. Медики убедительно просят горожан быть активнее и напоминают о том, что здоровье каждого человека в его руках. 

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер