Инновационные технологии в учебных заведениях Муравленко

5 октября 2016

Современным школьникам и дошколятам развиваться и учиться помогают новые технологии. Сегодня школы, детские сады и учреждения дополнительного образования Муравленко оборудованы всем необходимым, что бы учебный и воспитательный процесс проходили интересно, разнообразно и с пользой. 

Физкультуру в «Непоседах» дошколята любят. Занятия в спортивном зале между собой не похожи. В том числе, благодаря современному спортивному оборудованию. Недавно здесь появилась «Дорожка здоровья». Её основное предназначение - профилактика плоскостопия и нарушения осанки. Дважды в неделю ребята, занимаясь зарядкой, проходят еще и курс оздоровления. Оборудование легко собирается, поэтому очень часто его используют и в группах.

Вот так, играя, ребята повторяют алфавит. Интерактивный пол стал очередной изюминкой учреждения. С его помощью дети учат цифры, закрепляют знания об окружающем мире, безопасности поведения на дороге. Помогают маленьким непоседам разнообразить занятия и кубики «Лего». Развивая мелкую моторику и воображение, малыши строят маленькие города. Ноу-хау повсюду.

В ногу со временем шагают и воспитанники детского сада «Буратино». Недавно в учреждении появился сенсорный терминал и планшеты. Умные машины помогают ребятам мыслить, рассуждать, закреплять ранее полученный материал.

Мини-лаборатории, которые появились в саду недавно и вовсе превзошли все ожидания. Проводить опыты - одно из самых любимых занятий дошколят. Сегодня они учатся необычным способом надувать воздушные шары и приводить в движение цветные пузыри. Они не просто выполняют задание воспитателя, а знают, как и почему это происходит. 

МАРИЯ МАКАГОН, воспитанница детского сада «Буратино»: «Мы добавляем соду в уксус, и реакция поднимается, воздух уходит в шар, и он надувается».

В современной химической лаборатории многопрофильного лицея ученики 11 «Б» класса химико-биологического профиля проводят мысленный эксперимент на практике, задание из ЕГЭ. Раньше о такой современной лаборатории учитель химии Зугра Акмалова могла только мечтать, а уже больше года она со своими учениками проводит здесь опыты, практикумы и исследовательские работы. Как результат - старшеклассники показывают хорошие знания на экзаменах и олимпиадах.

ДИАНА АБДУЛЛИНА, учащаяся многопрофильного лицея: «Тут огромное количество опытов, которые мы проводим».

Новые технологии успешно внедряют и в других учреждениях образования. Но успех детей зависит не только от технологических новинок, а прежде всего от стремления учеников к знаниям и, конечно, от грамотных педагогов. 

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер