В творческом объединении «Городок ремесленников» прошел мастер-класс резьбы по кости

27 сентября 2016

В детской художественной школе продолжается реализация проекта-победителя грантового конкурса компании «Газпромнефть-Муравленко». Накануне в творческом объединении «Городок ремесленников» состоялся мастер-класс, на котором все желающие могли попробовать свои силы в резьбе по кости. 

Мастерская резьбы по кости стала визитной карточкой художественной школы. Уже второй год объединение растет, желающих заниматься таким декоративно-прикладным искусством все больше. Теперь в планах расширение и закупка дополнительного оборудования. На мастер-классе гостям рассказали о традициях косторезного искусства и познакомили со свойствами материала.

ДАНИЛ МАРКЕВИЧ, преподаватель художественной дисциплины скульптура и резьба по кости: «Кость - это такой материал, что структура у всех разная, хотя это одна кость. Поэтому по-разному работы выходят. У нас идет рассказ про, допустим, трубчатые кости, рога, отдельные виды костей, мелкие, большие - какие они по плотности. И  про инструменты - фрезы маленькие и большие, какими лучше обрабатывать».

В качестве материала для изготовления произведений искусства мастера используют различные виды костей. А вот то, что из них получится - зависит от фантазии костореза.

ЕЛЕНА ПОНИКАРОВА, директор детской художественной школы: «Косторезная мастерская создана с целью популяризации декоративно-прикладного творчества, а именно народного творчества северных народов. Здесь мы изучаем резьбу народов хантов и ненцев. Дети учатся любить другую культуру, если они не коренные жители. Это чуждая пока для них культура, и они начинают изучать ее, и естественно влюбляются, без этого невозможно. А еще, они учатся художественному навыку, видеть красивое».

В Муравленко косторезная мастерская единственная во всем регионе. Коллекция пополняется постоянно, а мастера совершенствуются с каждой работой. Заниматься косторезным искусством можно с десяти лет. 

На мастер-классе «Традиции ремесла» гостям дали возможность самим на практике почувствовать свойства материала, и изготовить сувенир из кости.

ЛЮДМИЛА НИКОНТОВА, участница мастер-класса: «Так как я человек интеллектуальный, мне хочется узнать что-то новенькое, я пришла сюда попробовать себя в этой области».

В ближайших планах Муравленковских косторезов организовать масштабную выставку, на которой будут представлены работы известных дипломированных мастеров из Тюмени, Тобольска и Ноябрьска.

Яна Умрихина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер