На пресс-конференции в Администрации города был дан отчет по итогам летнего отдыха и оздоровления детей

23 сентября 2016

В городе подводят итоги летнего отдыха и оздоровления детей. На прошедшей пресс-конференции в Администрации города представители профильных управлений рассказали о проделанной работе.

Как и в прежние годы, летом в Муравленко работали пришкольные лагеря, организованные на базе образовательных учреждений. Одно из нововведений этого года - режим работы. Ребята постарше находились в лагере полдня, дети детсадовского возраста - целый день. 

ОЛЬГА ЧУРИЛОВА, заместитель начальника управления образования Администрации города: «Это актуально, поскольку важно, чтобы маленький ребенок 6-7 лет находился целый день под присмотром взрослых, и организована ему досуговая, и оздоровительная, и образовательная часть деятельности. И детям постарше - от 10 до 14 лет, которые посещали на базе школ летние лагеря, режим дня был до пятнадцати часов». 

Такой режим работы повысил посещаемость лагерей. Всего за летний период, в пришкольных лагерях отдохнули и оздоровились 851 ребенок. Активно работали и трудовые отряды, в этом году были трудоустроены 392 человека. 

ВЕРА КАЗАКОВА, начальник отдела молодежной политики управления культуры и молодёжной политики Администрации города: «Традиционно у нас, работодателями в этот летний период для труд. отрядов несовершеннолетних, были учреждения: образовательные учреждения, учреждения культуры и молодежный ресурсный центр. Соответственно, для ребят были представлены вакансии по неквалифицированным видам работ - это уборщик служебных помещений, дворник и помощник вожатых». 

Трудовые отряды несовершеннолетних собрали более 870 тысяч литров мусора, что вдвое больше, чем в прошлом году. Также для молодежи на время каникул предлагалось и временное трудоустройство на предприятия.

ВИКТОРИЯ НАЗАРЕНКО, начальник отдела программ занятости и аналитической работы ГКУ ЯНАО «Центр занятости населения в г. Муравленко»: «Общая численность подростков трудоустроенных в текущем году на временные работы составила 413 человек. Из них 26 человек за счет средств окружного бюджета. Рабочие места для 26 подростков были предоставлены предприятиями: «Борец Муравленко», МПГС и «Алгоритм»».

Что касается выездного отдыха, то департаментом молодежной политики и туризма Ямала было выделено 430 путевок в детские оздоровительные лагеря юга Тюменской области, средней полосы России, Черноморского побережья, Крыма и республики Болгария. Для социально незащищенной категории населения был организован выездной оздоровительный отдых. 

ИРИНА СОБЧЕНКО, заведующий сектором по работе социального обслуживания семей с детьми Управления социальной защиты населения Администрации города: «У нас ежегодно через Управление соцзащиты проходит оздоровление детей инвалидов и хронически больных детей. Ежегодно выделяются путевки, основные направления: реабилитационный центр «Большой Тараскуль» и санаторий «Автотранспортник России»».

Ребята, отдыхавшие в городе, также имели возможность поправить свое здоровье. Все лето детей принимали в двух отделениях городской больницы.

ТАТЬЯНА КИМ, заведующая педиатрическим отделением ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница»: «Это отделение восстановительного лечения и физио-терапевтическое отделение. Было запланировано оздоровить за 3 смены 120 детей. Фактически мы оздоровили 145 человек».

Не забыли организаторы летнего отдыха и про физические нагрузки. Все лето в рамках проекта «Спорт во дворе» в городе работали открытые спортивные площадки. 

АРКАДИЙ КОНДРАТОВ, начальник управления физической культуры и спорта Администрации города: «Всего за три летних месяца было проведено 40 спортивных и спортивно-массовых мероприятия. Было организовано одна из спортивных смен на базе школы № 2». 

Специалисты отмечают, что летняя оздоровительная кампания 2016 прошла на хорошем уровне. Довольны и дети, и их родители, а это самое главное. 

Яна Умрихина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер