К проведению Единого дня голосования в Муравленко все готово

16 сентября 2016

В Муравленко к выборам все готово. 18 сентября, в единый день голосования, в городе пройдут две избирательные кампании. Первая - федеральная, по выборам депутатов Государственной Думы седьмого созыва. Вторая - регионального уровня, это голосование за кандидатов в депутаты Тюменского областного парламента.

В Муравленко зарегистрировано около 23 тысяч избирателей, более 250 человек будут голосовать впервые. В восемь утра откроются 10 избирательных участков. К приему избирателей все готово - участки телефонизированы, оснащены системами видеонаблюдения. Накануне обследование зданий провели представители оперативных служб. 

ЮРИЙ БАРАНОВ, заместитель начальника ОМВД России по г. Муравленко: «На сегодняшний день с положительной стороны можно отметить, то, что МО каких-либо нарушений выборного законодательства не зафиксировано». 

Предстоящие выборы будут проходить под пристальным вниманием 62 наблюдателей. В подготовке избирательной кампании задействовано большое количество специалистов. Только в избирательных комиссиях - 120 человек. Почти в ежедневном режиме ТИК проводит обучающие семинары. 

РУСЛАН ФРАНЧУК, председатель территориальной избирательной комиссии г. Муравленко: «В этом году 18 сентября будет три КОИБ, прошли тренировки членов, операторов КОИБ. Они будут расположены в 4014, 404 и 406 - лицеях».

Участки доступны для посещения маломобильных граждан. Двадцать волонтеров готовы помогать преодолевать лестницы и ступеньки. Для инвалидов-колясочников есть специальные кабины, для слабовидящих подготовлены трафареты со шрифтом Брайля, будет работать социальное такси. 

ЕЛЕНА ДИАНОВА, начальник управления социальной защиты населения Администрации г. Муравленко: «Нужно отметить, что жители города, которые по уважительным причинам не могут в день голосования проголосовать, прийти на избирательный участок, могут это сделать на дому».

Избиратели, не имеющие регистрации по месту жительства, смогут проголосовать на участке № 401, расположенном в третьей школе. Голосовать будут и за пределами города. В ТИКе выдано более четырехсот пятидесяти открепительных удостоверений. Муравленковцы ждут от будущих депутатов продуктивной работы. Ведь от того, кто будет представлять наши интересы в парламентах, во многом зависит дальнейшее социально-экономическое развитие муниципалитета. 

Опрос горожан:

«- У нас в городе будут какие-то изменения, я оптимист, голосовать будем».

«- Нужно идти».

«- Смотря кого выбирать, посмотрим».

«- Хотелось бы, чтобы от моего голоса что-то зависело, я пойду обязательно».

В помещениях, где будет проходить голосование, организуют торговлю, дети смогут провести время с пользой в игровой комнате, в актовых залах состоятся концерты и демонстрация мультипликационных и художественных фильмов. В час дня в доме культуры повторят большой концерт, приуроченный ко дню рождения города. На участках также можно будет проголосовать за символы Ямала, подключиться к порталу Госуслуг, принять участие конкурсе на лучшее селфи. Избирательные участки откроются в 8 часов утра и будут работать до 8 часов вечера. 

Марина Михедова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер