18 сентября будут выбраны главные символы Ямала

9 сентября 2016

Региональный проект-конкурс по выбору главных символов Ямала вышел на финишную прямую. 18 сентября ямальцы узнают, какие пять архитектурных, природных или промышленных объектов будут символизировать самобытность и богатую историю округа. Из 44 претендентов в финал вышли 13, которые получили больше всего голосов по каждому городу или району. Муравленко в конкурсе представляет скульптура "Детям Севера посвящается".

Открытие скульптурной композиции «Детям Севера посвящается» состоялось 6 сентября 2008 года, который был объявлен Президентом страны годом Семьи. Авторы бронзовой скульптуры - братья Микаэль и Ваге Согояны, сыновья заслуженного художника Армении Фридриха Согояна, который создал одну из ярчайших достопримечательностей города - памятник Виктору Ивановичу Муравленко. Инициатором установки такой композиции выступила общественная организация «Женщины Муравленко».

ВАЛЕНТИНА ПОЛЫНОВА, председатель общественной организации «Женщины Муравленко»: «Этот образ, как символ нашего города, в этой скульптуре отражено то, что нас объединяет - символ материнства и детства, это единение. Не секрет, многие приехали сюда молодыми, завели семьи, здесь родились дети. И как раз скульптура посвящена детям, которые родились и выросли на севере».

Высота скульптурной композиции - почти восемь метров вместе с постаментом. Женщина - защитница детей, одной рукой прижимает к себе ребенка, а в другой держит не менее значимый символ.

АННА СЕМАШКО, начальник отдела информационного обеспечения и развития градостроительной деятельности управления архитектуры и градостроительства Администрации города Муравленко: «Ключи - часть символики нашего города и лавровая ветвь, которая символизирует начало новой жизни, возрождение».

Если памятник Виктору Муравленко - это история города, то композиция в парке - это его будущее. Перспектива города в молодом поколении, а поддержка молодежи - первостепенная задача.

Елена: «Дети, которые здесь родились - это подвиг, наверное, что в Сибири возрождают, добывают нефть».

«- Мама жила на Севере, родила детей, и дети в будущем будут поднимать Север».

«- Мы гордимся нашими детьми, которые уезжая, получая образование, рады тому, что они возвращаются сюда. Дети Севера - это наше будущее».

«- Мама для детей - это самое важно в жизни, по-другому не бывает, чужих детей не бывает. Мама есть мама».

«- Молодой город, люди молодые сюда приезжают, обосновываются, создают новые семьи, город растет».

«- Наш город на Ямале, а Ямал в составе России. А значит, наш город будет олицетворять Российскую Федерацию. Это будет здорово!»

Сейчас проголосовать за символ, который достоин стать частью визитной карточки Ямала, можно на сайте первого арктического телеканала: yamal-region.tv. А 18 сентября в зданиях, где будут расположены избирательные участки, будут работать Центры голосования за Символы Ямала. Итоги конкурса подведут на следующий день.

Марина Михедова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер