В Муравленко прошел семинар-совещание по профилактике нарушений прав детей и насилия в семье

9 сентября 2016

В городе обсудили, как на ранней стадии выявлять факты нарушения прав детей и семейного неблагополучия.

В ходе семинара-совещания с муравленковскими специалистами, занятыми в системе профилактики, встретились руководители «Национального фонда защиты детей от жестокого обращения» Александр Спивак и Лариса Байбородова. Новую методику уже апробировали и успешно внедряют во многих регионах России. Теперь и на Ямале, пока лишь, в Ноябрьске и Муравленко. Основной принцип новой технологии - вовремя заметить семью, в которой еще не наступила кризисная ситуация, но предпосылки к этому уже есть.

МАРИНА ПИЛЯК, руководитель аппарата комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав ЯНАО: «Для нас самое главное не упустить семью, оценивать ситуацию заранее. Либо это система каких-то факторов порождают неблагополучие в семье, либо все-таки это разовые моменты, и семья не вошла в категорию социально-опасного положения, и предполагается именно работа с семьей по выведению её из кризиса».

До конца года муравленковских специалистов ждут обучение, две сессии и практическая работа. По словам директора «Национального фонда защиты детей» Александра Спивака, аудитория уже сегодня настроена на плодотворную работу.

АЛЕКСАНДР СПИВАК, председатель правления «Национального фонда защиты детей от жестокого обращения»: «Все люди очень открыты, у каждого большой опыт общения с семьями, с детьми. Важно, что они не просто сидят внимательно слушают, но и задают вопросы, сопоставляют со своими представлениями, где-то уточняют, и это даёт возможность найти общий язык, и действительно договорится о том, как работать эффективней».

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер