Портал Госуслуг – возможность получить услуги без очередей и нервов

7 сентября 2016

Любой житель нашей страны может получить государственные услуги дистанционно, в том числе через интернет. Сегодня Ямал среди регионов России занимает третье место в рейтинге по количеству зарегистрированных граждан на портале Госуслуг. Он прост в обращении и очень удобен. Достаточно зарегистрироваться в личном кабинете. Как это сделать?

Сегодня заплатить налоги, оформить паспорт на замену или заплатить штраф, можно не выходя из дома. Достаточно отправить обращение и необходимый перечень документов через сайт Государственных услуг. Подать такое обращение можно с любого компьютера, в праздничные или выходные дни, даже с мобильного телефона.

Портал Госуслуг является единой точкой доступа к информационным системам различных ведомств. Удобство в том, что необходимые документы и справки получить намного проще, например, в ГИБДД.

ВЕРА КАБАНОВА, инспектор группы организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по г. Муравленко: «Зарегистрировавшись на сайте Госуслуг, Вам будет доступна такая услуга, как регистрация и переоформление автомобиля, получение водительского удостоверения, либо его обмен. Человеку это удобно, потому что человек, сидя дома регистрирует, заполняет все документы в спокойной обстановке, которые необходимо. Выбирает удобное для себя время посещения Госавтоинспекции, и производит действия, которые ему нужны».

Зарегистрировавшись на портале, нужные услуги всегда будут рядом с вами. При помощи сети Интернет можно обратиться во многие инстанции, не тратя времени на простаивание в очередях, и даже, не выходя из дома. ГИБДД, банки, налоговая, Росреестр, сфера образования и многие другие. При помощи портала Госуслуг можно записаться на прием по вопросу получения путевки в детский сад, узнать результаты ЕГЭ и итоговой аттестации, родителям будет полезно открыть электронный дневник своего ребенка. В сетевом городе зарегистрировано более 10 тысяч горожан.

ДМИТРИЙ КАРПОВ, инженер-программист управления образования Администрации города Муравленко: «Сейчас, если родитель хочет получить доступ к сетевому городу, а у него доступа нет, детиб только в первый класс пошли или приехали откуда-нибудь. Родители идут в школу, в школе им выдают временный логин и пароль, по которому родители могут войти в сетевой город, и по инструкции в течение трех дней, привязаться к Госуслугам».

Но и это еще не все, при помощи портала Госуслуг можно узнать расписание работы врачей, и если есть свободное время, тут же записаться на прием. Если вы не можете самостоятельно зарегистрироваться на портале, не расстраивайтесь. В день выборов 18 сентября на избирательных участках будут работать пункты консультаций по регистрации, и работе с порталом Госуслуг.

ПЁТР СТРАТИЕНКО, начальник управления информационных технологий Администрации города Муравленко: «Специалисты помогут пройти и процедуру регистрации, ответят на возникающие вопросы. Для прохождения регистрации на портале Госуслуг гражданин должен иметь паспорт, мобильный телефон, на который придет подтверждение, и страховое пенсионное свидетельство».

Круглосуточная доступность, отсутствие очередей и возможность оформлять нужные документы из дома - главные преимущества портала. Поэтому с процессом регистрации затягивать не стоит. С порталом Госуслуг все достаточно легко и просто. Адрес портала в сети интернет - gosuslugi.ru.

Яна Умрихина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер