Сотрудники ГИБДД отчитались по итогам профилактической операции «Трасса»

30 августа 2016

В Муравленко подвели итоги профилактической операции «Трасса». В течение нескольких дней сотрудники Госавтоинспекции проводили комплексные мероприятия на загородных автодорогах. Особое внимание уделяли: проверкам автотранспорта, соблюдению норм перевозки детей и самочувствию водителей.

В августе многие ямальцы возвращаются из отпуска домой на машине. Некоторые автолюбители проводят за рулем круглые сутки. По статистике, всплеск аварийности на загородных дорогах происходит именно в этот период, когда остаются последние километры до дома, но усталость берёт своё, что приводит к печальному итогу.

ВЕРА КАБАНОВА, инспектор группы организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по г. Муравленко: «Сотрудники ДПС останавливают водителей, рекомендуют соблюдать режим сна и отдыха, не игнорировать дорожные знаки. И нередко бывает, когда такое игнорирование приводит к ДТП».

Водитель с большим стажем Валерий Лагунов, путешествует на машине часто. В наши края приехал из Перми, признается, главное в долгой дороге - хороший отдых. 

ВАЛЕРИЙ ЛАГУНОВ, водитель: «Есть на дорогах гостиницы, это лучше всего, отдохнуть. Сейчас же есть в кемпингах все: можно и в баньке помыться, и покупаться, и покушать». 

Госавтоинспекция также обращает внимание водителей на то, что повышенное внимание при движении за городом - крайне важно. Управляя автомобилем, следует выбирать безопасную скорость движения, а не только руководствоваться установленными ограничениями, учитывать дорожные и погодные условия, использовать ремни безопасности, кресла для перевозки детей, и главное - воздержатся от рискованных маневров.

Опрос водителей:

« - Надо друг другу уступать. У вас трассы хорошие, нужно соблюдать скоростной режим, не хамить, не драться, не кусаться».

«- Ну, самое главное, конечно, потому что тяжелые дороги есть, есть моменты, когда тяжело ехать».

«- Не нарушать скоростной режим, отдыхать, соблюдать правила ПДД».

С начала года на загородной автодороге произошло 62 ДТП, в результате которых 18 человек получили травмы различной степени тяжести. Основная причина аварий - невнимательность и переутомление водителей. Не стоит забывать о том, что несколько часов отдыха спасут - целую жизнь. 

Ани Григорян

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер