В Муравленко широко отметили День российского кино

29 августа 2016

27 августа в стране отметили День российского кино. Именно в этот день 120 лет назад в России показали первый художественный фильм собственного производства. С тех пор технический прогресс сильно изменил этот вид искусства, и кинематограф стал неотъемлемой частью нашей жизни. В Муравленко в День российского кино организовали насыщенную развлекательную программу.

Мотор! Начали! На один день дом культуры "Украина" превратился в одну большую съёмочную площадку. День российского кино отмечают не только профессионалы - служители «Десятой музы», как часто называют кино, но и все любители этого искусства. В 2016 году к нему особое внимание, поскольку нынешний год объявлен в нашей стране Годом российского кино. Начиная с 14 часов, юные горожане принимали участие в познавательных конкурсах и викторинах, затем пришло время - кино. Маленьким гостям показали художественные фильмы «Семицветик» и «Тимур и команда».

ОКСАНА ЛУКЬЯНЕНКО, заведующая отделом маркетинга ГДК "Украина": «На сайте Российского кино, было организовано всероссийское голосование, где все, кто хотел - принимал участие в голосовании. Фильмы отобрали, нам передали, вот их вам и показываем».

Условно развлекательная программа была разделена на три части: для детей, для семьи и программа для взрослого населения. Мальчишки и девчонки с удовольствием примеряли на себя роль актеров и сделали множество ярких селфи, а на викторине очень азартно и весело боролись за право считаться самыми умными, догадливыми и оригинальными. Кульминацией стал просмотр анимационного мультфильма «Смешарики. Легенда о золотом драконе».

АНАСТАСИЯ БРАТУХИНА: «Я сюда пришла посмотреть какой-нибудь фильм, на лицах рисуют, какие-то герои из мультиков, я сразу же сюда побежала с друзьями».

АЛЕКСАНДРА ФЁДОРОВА: «Мне очень интересно, потому что здесь все проходит по среднему возрасту, можно и детям, и взрослым. Мы, как узнали, сразу же побежали сюда».

Взрослые могли насладиться историй побед великого хоккеиста Валерия Харламова, посмотрев российский фильм "Легенда № 17" и узнать об интересных исторических фактах из художественного фильма "Батальонъ". 

ИРИНА ЛАРИСОВА: «Казалось бы, уже старое известное, куда-то уходит на второй план, а вот такие мероприятия дают возможность молодежи по-новому взглянуть на то, что уже известно».

В этот же день в детской художественной школе состоялось открытие киностудии «Мульт и КОмпания». Этот проект - совместная работа преподавателей, детей и родителей. У мальчишек и девчонок старше 6 лет есть уникальная возможность попробовать себя в роли режиссера, и создать свой мультфильм с желаемыми персонажами. 

ЕЛЕНА ПОНИКАРОВА, директор детской художественной школы: «Эта работа у нас планируется на целый учебный год, мы будем узнавать историю, учиться делать героев. Донести до ребят идею о добре и дружбе».

Всероссийская акция «Ночь кино» прошла в первый раз, но в перспективе - она станет ежегодной.

Ани Григорян

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер