В городе проверили готовность образовательных учреждений к 1 сентября

23 августа 2016

Образовательные учреждения готовятся к новому учебному году. Косметический ремонт завершен во всех школах и детских садах города. Специальная комиссия инспектирует учебные заведения. 

За три дня работы специальная комиссия обследовала все общеобразовательные учреждения города на предмет готовности к новому учебному году, исключением стал - детский сад "Снежинка". В учреждении идет капитальный ремонт, здесь строят крышу, реконструируют пищеблок, меняют электросети, сети водо- и теплоснабжения. В остальных учреждениях был выполнен косметический ремонт.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, заместитель главы Администрации города по социальной политике: «Надо сказать, что в целом проверялся комплекс вопросов. В состав комиссии у нас входят самые разнообразные структуры - это Госпожнадзор и Роспотребнадзор, это представители различных организаций и администрации города».

Внимание комиссии обращалось на качество ремонта помещений, учитывалась организация образовательной среды, благоустройство уличных территорий. Особое внимание безопасности - исправности автоматизированной системы сигнализации, системы оповещения о пожаре. 

АНТОН ВИНИЧЕНКО, старший дознаватель отдела надзорной деятельности г. Муравленко: «С нашей стороны, мы проверяли работоспособность установок пожарных сигнализаций, оповещение в здании, потом первичные средства пожаротушения, пути эвакуации, ну, и режимный характер.

По данным объектам, что касается дошкольного образования и школ нашего города. Очень давно нарушений мы не выявляли какого-либо характера, потому что у нас эти объекты проверяются очень часто. Они у нас задействованы и в пришкольные лагеря, и в избирательные участки. И мы их всегда проверяем».

Комиссия оценивает качество выполненных за лето работ, попутно интересуется еще целым рядом вопросов, напрямую влияющих на учебный процесс. Во многих учреждениях появились новшества. Это и микроскопы и лупы. Замечательные наборы для исследования воды и воздуха.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, заместитель главы Администрации города по социальной политике: «Что хотелось бы отметить, справедливости ради, это то, что все-таки темп движения вперед - он у разных образовательных организаций отличается. Некоторые двигаются более инновационно, более стремительно, более качественно, а кто-то немножечко отстает. И вот в этой части мы будем проводить соответствующую работу для тех, кто отстал, чтобы они догоняли».

Итог проверки - нарушений не выявлено, работы завершены в срок, безопасность и защита на должном уровне. Акты подписаны всеми проверяющими ведомствами. 

Проверка образовательных учреждений - это своеобразный экзамен для ответственных. Они его сдали, и 1 сентября школы города вновь распахнут свои двери. 

Яна Умрихина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер