На Суторминском месторождении прошли соревнования добровольных пожарных дружин

23 августа 2016

Повысить боеготовность и улучшить практические навыки. На Суторминском месторождении "Газпромнефть-Муравленко" прошли традиционные соревнования добровольных пожарных дружин. Участниками стали 11 команд.

Желание выйти в победители у каждой команды огромное. Здесь соревнуются между собой и новички, и те, кто уже не первый год доказывает своё мастерство. 11 цехов, по пять человек из каждого, должны проявить себя в эстафете, надевании боевой одежды, тушении горящей жидкости и фонтанной арматуры. Показать практические навыки в боевом развёртывании и пройти теоретическую проверку знаний.

ЕВГЕНИЙ САСИН, начальник управления производственной безопасности "Газпромнефть-Муравленко": «В принципе, соревнования очень важные. Они направлены не только на то, чтобы выявить, кто из участников самый быстрый самый умелый. В действительности они имеют подоплёку, чтобы проверить боеготовность и умение наших работников встать, в случае необходимости, рубежом при возникновении чрезвычайной ситуации».

Один из первых этапов соревнований - эстафета. Здесь важно не только быстро добежать до финиша, но и преодолеть дорожку с препятствием. 

ИСМАИЛ ИСКЕНДЕРОВ, машинист технологических насосов ЦППН-1 "Газпромнефть-Муравленко": «Минус был в чём, если падала палка, то это был минус команде. Все бегают, очень стараются, но самое главное вот – огнетушение, оно более опасное, как бы адреналина больше, и команда больше переживает за своих участников».

Адреналина на самом деле хватало на каждом этапе соревнований. Тушение горящей фонтанной арматуры – пожалуй, одно из самых сложных упражнений. Оно требует определённой подготовки. Важно учесть и то, что из-за неполного охлаждения арматуры после её тушения возможно повторное возгорание. 

Эмоции зашкаливают, напряжённость растёт. Судьи учитывают не только командный, но и личный результат, что особенно обостряет вкус победы.

Надевание боевой одежды - испытание не менее напряжённое. В нём может участвовать только один человек из команды. И тут главное - не подвести. Справиться с заданием нужно за считанные секунды. 

ДАНИИЛ ГАНЕЕВ, старший мастер ЦСТГ "Газпромнефть-Муравленко": «На нашем филиале поддерживается высокий уровень и культура производственной безопасности. Но всё-таки, форс-мажорные ситуации не исключены, и возможно где-то на производстве, людям потребуется участвовать в тушении, и надевание боевой одежды - это показатель того, как быстро добровольные дружинники могут собраться, и приступить к ликвидации возгорания».

ВИКТОР БАКУШИН, начальник отдела по ГО и ЧС "Газпромнефть-Муравленко": «В жизни, могу сказать на практике, соревнования - они чем хороши, то есть люди работают по тушению фонтанной арматуры, противня, боевого развёртывания. Как правило, они больше сталкиваются с лесными пожарами. Поэтому ребята знают, что такое огонь и как с ним бороться».

Как бороться с огнём - это командам пришлось показать и на этапе боевого развёртывания. Добежать до определённой точки и сбить струёй воды мишень - упражнение, которое требует точности и меткости. 

ФАИЛЬ ХИСАМОВ, старший механик ЦДНГ-1 "Газпромнефть-Муравленко": «Каждое испытание, оно конечно, сложное. Это воля случая, каждая доля секунды решающая. На данном этапе мы готовились, усердно готовились. В прошлом году мы заняли первое место, и это бремя ответственности на наш цех вдвойне легло».

Состязания показали, что уровень боеготовности всех участников на должном уровне. И всё же, в тройку лидеров вырвались только самые сильнейшие. Почётная бронза оказалась в руках команды одиннадцатого цеха добычи нефти и газа. Серебряная медаль у цеха ремонта и обслуживания нефтепромыслового оборудования, а лавры победы - достались первому цеху добычи нефти и газа.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер