Подвал, полный воды

16 августа 2016

На народную линию компании Муравленко-ТВ обратились жители первого дома по улице Энтузиастов. Они жалуются на то, что в их подвале уже несколько месяцев стоит вода. Дом новый, был заселен меньше года назад. Собственники переживают, как бы не появилась в их квартирах плесень.

ПАВЕЛ ПРИХОДЬКО, житель ул. Энтузиастов, д. 1: «Как началась весна, начал таять снег с крыши, много снега было на подоконниках. Начало таять, подвал и затопило. Сколько раз ни обращался, бесполезно. За все время единственный раз мне Гусев помог, через управляющую компанию привезли насос. Они день здесь откачивали воду, а через неделю она появилась опять».

В подвале начала скапливаться не только талая вода, стали проникать грунтовые и дождевая вода. Ужасный запах сырости здесь стоял всё лето. После обращения жильцов в управляющую компанию ЖЭК-1, а затем и в управление жилищно-коммунального хозяйства была проведена проверка. Специальная комиссия осмотрела здание и составила акт.

Подрядчику, директору общества "Ленар", было направлено письмо об устранении недостатков и дефектов, допущенных при строительстве дома.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ администрации г. Муравленко: «Просел грунт. Сдавали здание зимой. Строили дом в течение не одного сезона, и, видимо, тот грунт, который завозили, был перемёрзшим. Когда пришла весна, грунт растаял, соответственно, объём уменьшился, он дал усадку».

Но устранять нарушения подрядчик начал лишь после повторного письма из ЖЭК-1, которое, кстати, почему-то было отправлено лишь 12 августа. Комментировать, почему ситуация так долго затягивалась, и в ЖЭК-1, и в ООО "Ленар" не захотели.

Но уже в пятницу рабочие приступили к засыпке подвального помещения. На эти цели ушло 90 тонн песка. Буквально вчера откачали воду. Подрядчик уверяет, что все работы будут продолжены. Ну а мы проследим за ситуацией.

После окончания работ специальная комиссия соберётся вновь и проверит, насколько качественно подрядчик устранил нарушения. В первую очередь у жильцов не должно быть никаких замечаний.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер