Вывешивать российский флаг позволено безнаказанно

15 июня 2006
Депутаты внесли поправки в закон о государственном флаге РФ, которые позволят россиянам безнаказанно вывешивать стяг на своих домах. Они намерены законодательно закрепить право российских граждан вывешивать государственный флаг, в том числе и в непраздничные дни, - сообщает наш собственный корреспондент.

«В Госдуму внесены поправки в Конституционный закон «О государственном флаге Российской Федерации». Мы лишили ликвидировать всяческие основания столь странного ограничения права граждан выражать свои патриотические чувства в будние дни», - сообщил руководитель Комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Он пояснил, что внесение поправок связано с недавними событиями в ряде регионов, «когда представители прокуратуры налагали штраф на физических и юридических лиц, вывесивших российский триколор на принадлежавших им зданиях».

По словам Павла Крашенинникова, правоохранительные органы мотивировали штрафы тем, что якобы в законе разрешается вывешивать российские флаги на частных зданиях только в праздничные дни. В связи с этим, отметил глава думского комитета, «предложено исключить слова «по праздничным дням» в той фразе закона, где сказано о праве граждан вывешивать Российский государственный флаг на принадлежащих им зданиях».
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер