Администрацией Муравленко утвержден комплекс дополнительных мер по борьбе с резиновыми квартирами и фиктивной регистрацией иностранных граждан

12 августа 2016

В Муравленко утвержден комплекс дополнительных мер, направленных на профилактику преступлений и правонарушений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства. Один из приоритетов работы - выявление фиктивной регистрации. За это правонарушение предусмотрена уголовная и административная ответственность. Причем как для хозяина квартиры, так и для тех, кто решил в нее прописаться.

Борьба с резиновыми квартирами - там, где одновременно зарегистрированы десятки человек, в Муравленко идет не первый год. Горожане, в целях своей собственной выгоды, прописывают у себя по несколько человек за деньги. Часто случается, что жители по доброте душевной регистрируют в своих квартирах, приезжих на заработки родственников. Не подозревая, что это уголовная ответственность, если все прописанные "дяди" и "тети" не проживают по месту регистрации.

ВЕРА КРЮКОВА, начальник отдела УФМС России по ЯНАО в г. Муравленко: «В нашем городе, в прошлом году, такие случаи были выявлены - люди понесли заслуженное наказание. Сказать, что фиктивная регистрация носит массовый характер проблематично. По той причине, что здесь общество ориентировано было на то, что будет поступать своевременно информация от граждан. По состоянию на 2015 год, эта работа велась в таком напряженном цикле. По ее результатам было возбуждено 3 уголовных дела по факту фиктивной регистрации граждан РФ. И 5 уголовных дел по факту регистрации иностранных граждан».

Пока обратной связи от населения нет, поэтому факты незаконной регистрации выявляются сотрудниками полиции и прокуратуры.

Проверяются все квартиры, в которых прописано более 5 человек по линиям учета в УФМС. Если факт нарушения будет доказан, то законом предусмотрена ответственность - штраф в сумме до 300 тысяч рублей, либо лишение свободы сроком до 5 лет.

В этом году новых случаев фиктивной регистрации не зарегистрировано, но сотрудники правоохранительных органов не дремлют.

ПАВЕЛ ВОРОБЬЕВ, старший участковый уполномоченный ОМВД России по г. Муравленко: «За истекший период отделением участковых уполномоченных был проверен строительный объект, расположенный по ул. Российская. Также были проверены работодатели, которые используют иностранный труд на указанном объекте. После чего нами было доставлено в отделение 18 иностранных граждан.»

В ходе этой проверки нарушений не выявили. Но рейды по выявлению фиктивной регистрации проводят регулярно. Каждая квартира, где прописано много людей, заносится в специальный реестр, а из него формируются списки для проверок.

ПАВЕЛ ВОРОБЬЕВ, старший участковый уполномоченный ОМВД России по г. Муравленко: «Отделением ОМВД России по г. Муравленко составляется график, на основании которого осуществляются ежедневные проверки сотрудниками уголовного розыска, участковыми уполномоченными полиции и сотрудниками патрульно-постовой службы».

Из ограничительных мер, принятых к началу этого года, можно назвать повышение стоимости оформления документов в УФМС и увеличение срока, в течение которого разоблаченным и депортированным нелегалам запрещено пересекать российскую границу. Но это, только в случае, если факт фиктивной регистрации будет установлен. Поэтому гражданам стоит быть более внимательными. Если вам известно о существовании так называемой резиновой квартиры - напишите заявление в полицию.

Яна Умрихина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер