Итоги расширенного заседания оперативного штаба по ликвидации последствий очага сибирской язвы

12 августа 2016

Сегодня в Салехарде состоялось расширенное заседание оперативного штаба по ликвидации последствий очага сибирской язвы в Ямальском районе. Представители ответственных структур озвучили последние данные о работе в районе очага инфекции и проведении реабилитационных мероприятий.

Из пункта временного пребывания к чистым местам традиционного проживания доставлены все тундровики. Через санпропускники завершен перевод и профилактическая санобработка всех семей оленеводов и здорового привитого поголовья оленей, для восстановления быта и привычного уклада жизни на чистых пастбищах Ямальского района. Рядом с временными палаточными городками жизнеобеспечения обустраивают новые стойбища – уже установлено 53 чума.

Губернатор Дмитрий Кобылкин принял решение о выделении средств на приобретение оленей, пострадавшим тундровикам. Специалистам профильных департаментов поручено изыскать возможности, изучить объёмы, и наиболее, подходящие варианты формирования стада с учётом специфики ямальского оленеводства и резервов оленеводческих предприятий округа. Специалисты Службы ветеринарии продолжают прививочную кампанию и в Ямальском районе, и на соседних территориях. В месте очага силами Министерства обороны страны уничтожено более 4 тысяч трупов животных. Взятые пробы в местах, пройденных специальной обработкой, отрицательные – инфекции нет.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер