Цели и задачи конкурса "Поликлиника начинается с регистратуры", который проходит в медучреждениях округа

10 августа 2016

Среди учреждений здравоохранения округа проходит конкурс "Поликлиника начинается с регистратуры". Он направлен на повышение качества обслуживания населения и формирование положительного отношения пациентов к поликлиникам округа. На статус победителя претендует и Муравленковская городская больница.

Как театр начинается с вешалки, так и визит к врачу с обращения в регистратуру. Ее работники - это не просто консультанты. Важно внимательно и чётко выслушать пациента, а после направить к нужному специалисту. И это лишь малая часть обязанностей медрегистратора.

АЛЬФИНА САНДАКОВА, медицинский регистратор взрослой поликлиники ГБУЗ ЯНАО "Муравленковская городская больница": «Мой рабочий день начинается с 7.30. Мы работаем при обращении лично пациента и по телефону. Даём информацию всю по работе медицинского персонала, специалиста, как он принимает, часы работы, график, в каком кабинете».

На сегодняшний день в Муравленковской больнице работают 4 регистратуры: во взрослой, детской, стоматологической поликлиниках и в женской консультации. Их деятельность непосредственно направлена на качество оказываемой населению медицинской помощи.

Мнение пациентов:

«Вежливое, нормальное, адекватное отношение».

«Так нормально то, обслуживание хорошее».

«Я сколько обращаюсь нормально, ничего плохого не могу сказать, я сколько раз звонил, они всегда отвечают».

Одна из задач конкурса "Поликлиника начинается с регистратуры" - это повышение уровня организации работы и улучшение доступности первичной медицинской помощи.

НАТАЛЬЯ МАКОГИН, заведующая организационно-методическим отделом ГБУЗ ЯНАО "Муравленковская городская больница": «Конкурс - это всегда здорово, только потому, что хочется победить и конечно какие-то старания среди всех сотрудников регистратуры, всех сотрудников первичного звена. Поэтому я думаю, что не только во время конкурса, у нас работа улучшится».

Если говорить о перспективах, то их не мало. В ближайшие годы регистраторы пройдут курсы повышения квалификации, в холлах поликлиник организуют работу пунктов для измерения артериального давления, разработают маршрутизацию пациентов внутри поликлиник по направлениям, внедрят штрих-кодирование амбулаторных карт.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач ГБУЗ ЯНАО "Муравленковская городская больница": «Все направления, которые озвучены, здесь указаны, планируем ввести и у нас. Штрих кодирование у нас с 2017 года. Остальные можно начинать вводить и в этом году. А маршрутизация пациентов в поликлинике она направлена на то, чтобы освободить наших врачей от излишнего звена - выдачи справок. Ну, и активно внедряется информационная система в поликлиниках».

Конкурс "Поликлиника начинается с регистратуры" пройдёт поэтапно. Его результаты станут известны в середине декабря. Но главное в этом - качество работы медрегистраторов. Кстати, вы сами можете ее оценить, оставив отзыв об обращении в регистратуру.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер