В городе продолжаются работы по вывозу брошенных автомобилей из дворов

10 августа 2016

Колеса уже не держатся, окна выбиты. В Муравленко продолжается работа по вывозу брошенных авто из микрорайонов города. В этом году по статье благоустройство на эти цели из городского бюджета выделено чуть более 50 тысяч рублей.

Ржавые брошенные автомобили - актуальная, пожалуй, для каждого муниципалитета проблема. В некоторых дворах нашего города они стали привычной картиной.

Бесхозные машины мешают движению, занимают парковочные места, более того, представляют опасность, особенно, для маленьких детей.

В поисках автохлама не пришлось идти далеко, вот, например, Газель, колеса уже вросли в землю, по словам, соседей, она тут очень давно, однако, владелец не спешит убирать, заброшенную машину со двора.

И таких примеров десятки. Хозяева не торопятся сдать в утиль уже давно, отслужившего свой срок, железного коня. Им так удобно, они обустраивают их под склад личных вещей.

АНАТОЛИЙ ПОЛТОРАНИН, главный специалист отдела благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства управления ЖКХ Администрации г. Муравленко: «Сейчас у нас люди стали использовать свои автомобили под кладовки, что тоже не есть правильно. С ними мы пытаемся договориться, чтобы они вывозили, так как это влияет на пожарную безопасность и на благоустройство соответственно. В этом году мы выявили 38 единиц, из них уже 16 собственники сами эвакуировали, 15 планируем до конца недели вывезти, и по остальным, пока ведется работа».

Процедура вывоза бесхозных авто из городских улиц не так проста, как кажется. Даже если транспортное средство выглядит, как куча металлолома, у него есть хозяин. Поэтому сначала нужно найти владельца. А вот в этом и заключается сложность. Каких только отговорок они не придумают - машина на ходу, жду запчасти. В общем, с места их не сдвигайте и точка. Такие люди о благоустройстве не то, что не заботятся, даже не думают. Но специалисты не сидят, сложа руки. Разыскивают, предупреждают и только после этого автохлам отправляется на спецстоянку.

Тема ржавых авто активно обсуждается в соцсетях. Люди спрашивают, почему бездействуют участковые, говорят, что лично знакомы с хозяевами.

Мнения разные, но суть в одном - утилизировать автохлам должен сам собственник, таковы требования закона. Не хочешь сдавать в утиль - сними авто с регистрации, и ее вывезут из двора. А вообще, всю информацию о старом автохламе не только можно, но и нужно сообщать в управление жилищно-коммунального хозяйства. Ведь, по сути, владельцы таких авто нарушают правила благоустройства.

Ани Григорян

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер