Количество вакансий в Центре занятости Муравленко превышает количество официально зарегистрированных безработных

9 августа 2016

Как найти работу, или какие специалисты сегодня нужны городу? В центре занятости населения на учете сегодня состоят 119 человек. Большая часть из них женщины.

Любой визит в центр занятости населения начинается с ознакомлением данных банка вакансий. Вся информация есть в специальном терминале. При чем, работу можно найти не только в нашем городе, но и в других муниципалитетах региона, и даже страны.

Все очень удобно, есть номера и адреса организаций, указан размер заработной платы, полное описание требований. Если не нашли место работы самостоятельно, помощь окажут специалисты.

ВИКТОРИЯ НАЗАРЕНКО, начальник отдела аналитической работы Центра занятости населения г. Муравленко: «Содействие в поиске работы, осуществляется всем гражданам, обратившимся в Центр занятости населения. Если гражданин желает зарегистрироваться, он может предоставить паспорт. Если регистрация будет осуществляться только с целью поиска, подходящей работы, без права выплаты пособия, и на получения статуса безработного. Пенсионеры могут к нам обратиться, и мы можем также направить на обучение за счет средств окружного бюджета. Так в текущем году мы уже обучили двоих пенсионеров».

А вот чтобы получить статус безработного и получать положенные компенсационные выплаты, потребуется целый пакет документов. В центре занятости реализуют несколько программ по трудоустройству и даже переобучению.

Благодаря программам профессионального обучения, мамы в декрете, люди без образования и пенсионеры могут пройти курсы, и даже получать стипендию. Размер пособия по безработице для каждого случая индивидуален. Минимум - 1275 рублей, максимум - 7350 рублей. Но рассчитывать на него пожизненно не стоит, по закону в случае трехкратного отказа от предлагаемой работы, человек будет снят с учета. Но до таких случаев, дела стараются не доводить, ищут подход к каждому.

НАДЕЖДА ЧЕРЕПКОВА, безработная: «Специалисты, я всегда сравниваю. Выезжаем на землю куда-то, и я сравниваю. Считаю, что лучше, чем у нас, во всех отношениях, я нигде не видела такой отдачи».

За последний месяц в Муравленко нашли работу 33 человека, но в банке 242 вакансии. Городу нужны врачи, учителя, водители, инженеры. В целом, на рынке труда востребованы представители рабочих профессий.

Яна Умрихина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер