Губернатор поздравил ямальцев с Международным днем коренных народов мира

9 августа 2016

9 августа - международный день коренных народов мира. Почти 42 тысячи человек - это коренные жители Ямала.

Почти половина из них ведут традиционный образ жизни. Начиная с 2002 года, численность коренных северян в нашем округе увеличилась более чем на 4 тысячи человек. Причем, как отмечают специалисты, это произошло за счет естественного прироста, что свидетельствует об объективном критерии социально-экономического положения коренных малочисленных народов Севера автономного округа.

Коренных ямальцев с праздником сегодня поздравил Губернатор Дмитрий Кобылкин. Он отметил, что дом ямальцев – Арктика, а её благополучие возможно, лишь при условии, развития всех народов, применительно к Ямалу – коренных северян, которые веками живут здесь в гармонии с природой.

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН, Губернатор ЯНАО: «Мы гордимся, что живём на удивительной земле коренных малочисленных народов Ямала, ценности которых неизменны. Трудолюбие, любовь к Родине, преемственность поколений для всех нас являются примером жизненной мудрости и стойкости. Опираясь на эти приоритеты, Правительство округа укрепляет государственную политику, направленную на повышение качества жизни коренных ямальцев. Наш региональный опыт по праву считается одним из лучших в мире. Но мы вместе с коренными ямальцами продолжаем работу по решению экономических и социальных вопросов, экологии, культуры, образования, по сохранению родных языков и поддержке традиционного образа жизни».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер