Велосипедист – ответственный участник дорожного движения

2 августа 2016

Велосипед - экологичный вид транспорта, который позволяет быстро добраться до места назначения и быть в хорошей физической форме. А все ли велосипедисты помнят о том, что они участники дорожного движения?

Чтобы проехать свою ежедневную норму в 15 километров, начинающий велосипедист Иван объезжает город вдоль и поперек. Конструкция велосипеда позволяет не задумываться о сложностях ландшафта.

ИВАН ЧМЫР: «Стыки между плит мне не особо ощущаются, а вот другим участникам велодвижения –очень. Только в этом минус, а так нормально, неплохо».

Отсутствие инфраструктуры для огромного количества муравленковских велолюбителей - тема обсуждаемая. Мечтая о крутых велотреках, большинство ездят по тротуарам, лавируя между пешеходами.

«- Некоторые нормально ездят, аккуратно, а другие подрезают пешеходов».

«- Несутся, как угорелые, еще если наперегонки. Еще если их несколько, то я прям, даже, в сторону отхожу».

«- Надо дорожки специальные сделать, по дорогам нереально кататься, по тротуарам тоже нереально».

«- У нас здесь в городе некоторые едут против движения, не зная, что надо ехать, так же, как и автомобили - по правой полосе».

«- Бывает, по пешеходному переходу проезжают, а не идут с велосипедом».

Это самое часто нарушаемое правило. Только за два последних месяца на юных велосипедистов составлено свыше двухсот карточек, на взрослых 6 материалов.

АЛЕКСЕЙ ЛОГИНОВ, старший инспектор группы организационно-аналитической работы и пропаганды БДД отделения ГИБДД: «В этом году уже было два случая, два ДТП на перекрестах, где велосипедисты, не спешились, а водители допустили наезд на таких участников движения».

О культуре вождения велосипеда необходимо задумываться еще до его покупки, твердят инспекторы ГИБДД.

АЛЕКСЕЙ ЛОГИНОВ, старший инспектор группы организационно-аналитической работы и пропаганды БДД отделения ГИБДД: «Перед тем, как выпустить на улицу ребенка покататься, необходимо проконсультировать его, объяснить, где и как ездить, запрещено категорически выезжать на проезжую часть и быть внимательным во дворах, потому что движение во дворах очень оживленное».

Основные права и обязанности владельцев транспортных средств описаны в ПДД. На тротуаре нельзя лихачить и создавать помехи для движения пешеходов, на дороге надо четко следовать знакам и светофорам. О культуре вождения говорит и содержание своего двухколесного друга в исправном состоянии, и обеспечение его сохранности. Речь не о навороченных гаджетах. Световозвращатели - это обязательно, звонок, крылья, чтобы не брызгаться грязью, трос-замок, исправные тормоза - минимальный набор ответственного участника движения. Таким в велосообществе Муравленко всегда будут рады.

ИВАН ЧМЫР, велосипедист: «Я надеюсь, что в городе будет больше велосипедов, больше будет отведено пространства под движение велосипедов, я смотрю стали появляться парковочные места. Я считаю, что движение велосипедистов в нашем городе не утихнет».

Марина Михедова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер