На территории города активизировались интернет-мошенники

29 июля 2016

На территории города вновь участились случаи мошенничеств. Аферисты действуют через социальные сети, интернет и мобильные устройства. С помощью нехитрых уловок преступники выманивают деньги у доверчивых людей.

В полицию обратилась 78-летняя женщина, которая перечислила мошенникам круглую сумму. На домашний телефон некая Киселева, позвонила и сообщила, что женщине положена компенсация, за якобы, ранее приобретенные, биологически активные добавки. Мошенники играют на алчности, далее обман, чтоб получить эту сумму, надо сначала перечислить 18 тысяч рублей, затем еще и еще.

ЗУЛЬФИРА ИЛЬИНА, старший следователь СО ОМВД РФ по городу Муравленко: «Через несколько дней данная женщина снова перезванивает и поясняет, что мне видно, что 18 тысяч перешли, но нужно еще 42 тысяч. В итоге, каждый день направляет деньги. В настоящее время, по данному факту, возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица».

В производстве Следственного отделения находится еще одно уголовное дело по факту мошенничества, с помощью сайта бесплатных объявлений. Это уже не первый в нашем городе случай, в котором фигурирует сайт Авито.ру. На этот раз, попался мужчина, который разместил объявление о продаже автомобиля. С ним связался покупатель, договорился о приобретении автомобиля.

НАТАЛЬЯ НОВИКОВА, старший дознаватель отделения дознания ОМВД России по г. Муравленко: «Позже ему перезвонили неизвестные, которые под различными предлогами, обманув перетерпевшего, вынудили подключить услугу мобильный банк, после чего с карточки были сняты деньги. Направлены запросы различные, получено судебное решение, установлено - куда ушли средства, т.е. там различные мероприятия».

Сделки купли-продажи через интернет-магазины все больше набирают обороты. И те, кто пользуются проверенными сайтами, не бросаются на низкие цены, а деньги платят лишь тогда, когда получили товар на руки – в список пострадавших от действий мошенников попадут вряд ли. Но, даже, соблюдая все меры предосторожности, не стоит забывать, что мошенники тоже не сидят на месте. Поэтому риск получить кота в мешке, существует всегда.

АНИ ГРИГОРЯН, корреспондент: «Каждый, кто попался на удочку аферистов, надеется вернуть свои деньги, но сейчас, это почти не реально. Поэтому, прежде чем делать покупки в интернете или звонить по сомнительным номерам, вспомните, кто уже однажды попал в сети аферистов и не дайте обмануть себя».

Ани Григорян

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер