Рейд «Народного контроля» по торговым точкам города выявил ряд нарушений

27 июля 2016

Они не отдыхают даже летом. Активисты проекта «Народный контроль» провели очередной рейд по магазинам нашего города. Они проинспектировали три торговые точки, в которых ранее уже были выявлены нарушения. Но как оказалось - воз и ныне там. Истекшие сроки годности, неправильное оформление ценников или вовсе - их отсутствие.

Первая точка - магазин «Турал» по улице Губкина. И сразу же результаты проверки неутешительны. Несоблюдение товарного соседства, нарушение условий хранения, на прилавках продукты с истекшим сроком годности, испорченная молочная продукция. Помимо работников магазина, тут хозяйничает и домашнее животное. Не реагируют в этом магазине и на книгу жалоб и предложений.

РАИСА БУРГАРТ, активист партийного проекта «Народный контроль»: «Это может прийти любой посетитель и потребовать книгу жалоб, но, тем не менее, он даже впервые увидел то, что у него есть какие-то замечания, это ему только в минус, потому что как ты, не интересуясь магазином, можешь поднять его на высокий уровень».

Не порадовали контролёров и в магазине "Виктория". На мясной продукции и выпечке на развес нет ценников и опять та же просрочка. К примеру, это сливочное масло, по словам продавца, завезли в магазин недавно, а на упаковке указано - дата изготовления 14 января, и употреблять это масло в пищу нельзя было еще с мая. На многие вопросы активисты так и не услышали внятных ответов.

РАИСА БУРГАРТ, активист партийного проекта «Народный контроль»: «Она не могла нам пояснить, ни на яйцо, откуда яйцо, когда привезено. На молоке были стерты даты изготовления и сроки годности».

Затем группа народных контролеров наведалась на ярмарку возле городского рынка. В ассортименте: помидоры, огурцы, капуста, арбузы и дыни. Откуда овощи и бахчевые, продавцы говорят, что знают наверняка. Вот только, подтверждающих документов, нет ни одного. А ведь сертификат о соответствии еще никто не отменял. Как бы внешне всё не выглядело хорошо, красивой обёрткой бдительность народных контролёров не усыпить. Они стараются смотреть на обе стороны медали. Поэтому все без исключения нарушения, а здесь их оказалось много, берут на заметку.

ЕЛЕНА ДОБРЯНСКАЯ, руководитель местного исполкома партии «Единая Россия»: «Уже следующий шаг для нас, если они не устранят, мы имеем права писать заявление в Роспотребнадзор, но по устной договоренности с предпринимателями, мы договорились, что через 3-4 дня мы придем, и получено разрешение будет».

Несмотря на разгар отпусков, ряды народных контролеров не редеют, и бдительность участники проекта снижать - не намерены. Главная цель народных контролеров - не наказать, а выявить и потребовать своевременного устранения нарушения правил торговли. Какие магазины они проверят в следующий раз, держат в строгом секрете. Поэтому расслабляться не стоит никому.

Ани Григорян

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер