Реализация проекта по строительству новых домов и переселению горожан из ветхого жилья

27 июля 2016

В Муравленко активными темпами идёт строительство домов для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В этом году ещё 153 семьи заселятся в новенькие квартиры.

В деятельности Правительства округа задача по увеличению объёмов строительства жилья является приоритетной. За последние пять лет на территории Ямала наблюдается положительная динамика по вводу в эксплуатацию объектов жилищного строительства.

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН, Губернатор ЯНАО: «Мы планируем строительство жилья социальных объектов в соответствии с Указами Президента России. Начиная с 2010 года, почти в 2 раза увеличился удельный показатель ввода жилья на одного человека. Сегодня мы строим более 300 многоквартирных жилых домов. До конца 2016 года рассчитываем решить проблему по переселению из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2012 года».

На сегодняшний день в округе эта проблема решается планомерно. Муравленко с поставленной задачей справился одним из первых.

ОЛЕСЯ ПОПОВИЧ, начальник отдела жилищно-социальных вопросов управления муниципального имущества Администрации города: «По вопросу расселения из тех аварийных домов, которые были признаны до 1 января 2012 года, в городе Муравленко данная программа реализована в полном объёме, и последние мероприятия завершены 30 марта 2016 года».

За последние пять лет в городе из ветхого и аварийного жилья переселили 673 семьи. В настоящее время строительные работы ведутся в микрорайоне Радужный, где возводятся 3 дома и в микрорайоне Российский. Здесь практически завершаются работы на одном из семиэтажных объектов. Подрядчик строительная фирма «Ленар» в этом году планирует полностью сдать дом, куда заселятся 153 семьи.

МАМВЕЛ МКРТЧЯН, начальник участка ООО «Ленар»: «На сегодняшний день идут внутренние отделочные работы полным ходом, скоро начнём благоустройство. Сделано водоснабжение, отопление полностью. У нас осталось 15-17 процентов, чтобы закончить. Мы планируем это закончить до конца года».

От графика не отстают и остальные две семиэтажки. Все необходимые материалы поступают своевременно. Сейчас здесь ведет работы Ноябрьская фирма «Макс Гарант». Субподрядчик уверенно гарантирует, что до конца года приложит максимум усилий, и дом будет полностью возведён.

ТИМЕРБЕК ИСКАКОВ, прораб ООО СК «Макс-гарант»: «Где-то в конце месяца планируем закончить монтаж, затем кровлю, кладку, отопление».

В 2017 году, после того, как в муниципальную собственность будут зарегистрированы дома-новостройки, к расселению планируется ещё 445 семей, а в 2018 году - 213. Переселение из ветхого жилья, и исполнение других, так называемых, "майских указов" президента, на Ямале идёт полным ходом. В рейтинге российских регионов по реализации "майских указов", в сфере государственного управления, наш округ оказался на первом месте, опередив Югру и Московскую область. Самое главное - результат виден не на бумаге, а в реальных делах.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер